Российская Информационная Сеть
18 ноября, 02:04

В России предложили ограничить скорость электросамокатов

Резвость электросамокатов и гироскутеров в РФ предлагается ограничить 20 километрами в час, сказал замдиректора отдела госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

в проекте перемен также планируется ввести свежие дорожные знаки, регулирующие движение подобных транспортных средств.

прежде Минтранс России внес инициативу прописать в правилах дорожного движения разрешение Перемещаться по пешеходным зонам на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, а также позволить владельцам подобных транспортных средств пересекать трассу по пешеходным переходам со скоростью пешеходов.

Как объяснил Ласт Ньюс замначальника Гоставтоинспекции Николай Шеюхин, проект перемен в ПДД готовят совместно Минтранс и МВД. Еще 27 июля ведомства утвердили таблицу разногласий, большая часть которых (за исключением 2-х из 18) уже разрешена.

Основным камнем преткновения стал вопрос, что считать СИМ. По данным Шеюхина, Минтранс предлагает отнести к средствам индивидуальной мобильности те, что приводятся в движение, Как при помощи двигателя (электросамокаты, моноколеса и так далее), так и при помощи мускульной силы (самокаты, роликовые коньки, скейты и прочее).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-