Российская Информационная Сеть
18 ноября, 09:04

Совфед одобрил использование российских миротворцев в Карабахе

Сенаторы одобрили применение российских военной мощи для миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Согласно Конституции вопрос о введении военного контингента решается Совфедом, однако российские миротворцы уже находятся в области. Как объяснил Ласт Ньюс руководитель отдела по конституционному законодательству Андрей Клишас, руководитель имел право быстро послать миротворцев в Карабах без согласия верхней палаты из-за того, что там лишились жизни граждане России - члены экипажа сбитого азербайджанскими военными вертолета Ми-24.

Клишас также напомнил, что согласие Совфеда на применение армии в этом случае надобно, так Как повествование ведется не об оперативной военной ситуации, а о плановом мероприятии на несколько лет.

Миротворческий мандат российских войск в Нагорном Карабахе рассчитан на 5 лет с возможностью продления срока.

Осенью текущего года обстановка в Нагорном Карабахе обострилась. Армения и Азербайджан предприняли 3 безуспешные попытки прийти к общему мнению о остановке огня, и только 10 ноября, после продвижения азербайджанской армии к столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерту и захвата 2-го по величине города НКР Шуши, стороны заключили трехстороннее договор.

Его участниками стали Россия, Армения и Азербайджан. Ереван согласился уступить часть оспариваемых территорий, Баку остановил наступление, а Москва ввела миротворцев для того, чтобы предотвращения дальнейшего обострения конфликта. Помимо этого, в Азербайджане создали российско-турецкий мониторинговый центр, задача которого - наблюдать за соблюдением перемирия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-