Российская Информационная Сеть
19 ноября, 03:04

В Арктику проведут высокоскоростной интернет

Министерство транспорта России, Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП " Росморпорт " приступили к созданию магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Мурманск - Владивосток, локальные ответвления которой выйдут в крупнейшие порты и населенные пункты арктической зоны. Про это сообщается в пресс-релизе на интернет представительстве Росморречфлота.

Реализация проекта осуществляется Согласно с утвержденной президентом Владимиром Путиным стратегией развития арктической зоны России. Его целью является развитие портовой инфраструктуры на трассе Северного морского пути и формирование цифровой экосистемы региона.

Оператором ВОЛС является подведомственный Росморречфлоту ФГУП " Морсвязьспутник ".

по информации РБК, пропускная способность ВОЛС должна составить 52-104 терабит в секунду, длина - более 12, 5 тысячи километров без учета ответвлений до населенных пунктов вдоль трассы. Полное завершение проекта ожидается в 2026 году.

руководитель В. В. Путин подписал указ об утверждении стратегии развития арктической зоны России и обеспечения государственной безопасности до 2035 года 26 октября. В соответствии указу, правительство РФ обязано за 3 месяца утвердить план по реализации основ госполитики и стратегии. Также правительству поручено держать под контролем реализацию стратегии и каждый год докладывать про это главе страны.

в документе сообщается, что инвестиционные проекты в Арктике обязаны подтолкнуть производство наукоемкой и высокотехнологичной российской продукции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-