Российская Информационная Сеть
19 ноября, 06:04

Иностранные сайты планируют блокировать и штрафовать за цензуру, сообщил источник

Проект закона об ответных санкциях относительно зарубежных интернет-платформ за цензуру против российских СМИ внесут в Государственную думу в четверг, сказал Ласт Ньюс источник, знакомый с текстом документа.

прежде Роскомнадзор попросил Совет Федерации и Государственную думу закрепить в законодательстве меры по защите граждан России от цензуры на зарубежных интернет-платформах. Глава отдела государственной думы по информполитике Александр Хинштейн поведал Ласт Ньюс , что комитет прорабатывает вопрос наказаний за подобные нарушения конституционных прав.

Как сказал источник, авторами законопроекта выступили депутаты от разных фракции.

Иностранным интернет-платформам будут грозить меры за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности, к тому же касаться Это будет не только соцсетей, но и крупных IT-платформ, уточнил руководитель отдела.

" Принципов в законе прописано несколько. Первое - Это ограничение доступа. Когда, к примеру, блокируют аккаунты российского телевидения в соцсетях или снимают с показа сделанный российскими телевизионщиками фильм. Второй - Когда ограничивают доступ к информации по расовой, национальной, политической принадлежности ", - заявил источник.

Среди ответных мер, которые ожидается вводить за цензуру - блокировка, замедление трафика и наложение штрафов за невыполнение требований Роскомнадзора.

заключение о мерах относительно зарубежных интернет-платформ за цензуру будет приниматься по согласованию с Министерство иностранных дел РФ." Это важно, так Как если речь будет идти об зарубежных компаниях, то надобно понимать внешнеполитические все обстоятельства и принимать такие решения, а так же Среди них отталкиваясь и от позиции МИД ", - обратил внимание источник.

в среду было оглашено, что Роскомнадзор отправил письмо в адрес организации Google с требованием снять лимиты относительно YouTube-канала " Соловьев LIVE ", чьи видео с октября перестали попадать в раздел " в тренды ". В надзорном министерстве такую ситуацию сочли попыткой " ограничить распространение материалов популярного российского автора ".

прежде Роскомнадзор уже направлял в адрес Фейсбук, твиттер и Google требования остановить цензуру российских СМИ. По данным ведомства, эти платформы в настоящее время ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ, в числе которых Ласт Ньюс , RT, Sputnik и Россия 1.

помимо этого, видеохостинг YouTube прежде заблокировал аккаунты канала " Царьград ", информационных агентств Anna News и News Front и удалил аккаунт одного из главных крымских телеканалов " Крым 24 ". Также Google ограничил на территории Российской Федерации распространение фильма Александра Рогаткина " Беслан ".

Всего, по информации открытых источников, в последние несколько лет администрация сервиса внесла в черный список около 200 русскоязычных каналов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-