Российская Информационная Сеть
19 ноября, 11:04

Правительство утвердило новый порядок выплаты больничных

Правительство вводит новый порядок платежи больничных и пособий по материнству. Теперь их будут перечислять напрямую из фонда соцстрахования, а вовсе не через работодателя.

в части регионах такая система уже действует в пилотном режиме и хорошо себя зарекомендовала, пояснил глава кабмина Михаил Мишустин на совещании.

Он поведал, ведь Это дает возможность снять с работодателя часть бумажной работы, а гражданам - быстрее получить платежи. Правильность всех начислений проверяют территориальные органы фонда.

" по этой причине с 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того, перейдем на проактивный формат работы. Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам - все Это будет оформляться автоматически, вследствие электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет просто не надо ", - сказал Мишустин.

Он также сказал, что и в общем получение сведений для назначения подобных пособий будет проходить в электронном виде. Это поможет гражданам сберечь время, силы и нервы, считает премьер.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-