Российская Информационная Сеть
20 ноября, 06:04

Азербайджанская армия вошла в Агдамский район

Подразделения азербайджанской армии вошли в Агдамский территорию, информирует министерство обороны страны.

Агдамский территорию административно входит в состав Азербайджана. В июле 1993 года большая часть территории района перешла под наблюдение непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и затем была включена в состав ее Аскеранского района.

Лидеры России, Азербайджана и Армении В. В. Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное сообщение о полном остановке военных действий в Нагорном Карабахе, начавшихся под конец сентября. В соответствии консенсуса, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, потом ряд районов, включая Агдамский, переходят под наблюдение Баку, стороны проводят обмен пленными.

в Карабахе Согласно с соглашением размещаются российские миротворцы. Они будут держать под контролем линию соприкосновения, а также Лачинский и Нахичеванский коридоры. Помимо этого, в Азербайджане создали российско-турецкий мониторинговый центр, задача которого - наблюдать за соблюдением перемирия.

в Баку договор назвали капитуляцией Еревана. Руководитель Ильхам Алиев отмечал, что документ по максимуму выгоден Азербайджану: теперь, Согласно его заявлению, военный этап завершен и можно переходить к политическим проблемам.

Как отмечал премьер-министр Армении Никол Пашинян, заключение о мире далось ему тяжело, однако оно позволило сохранить то, что Карабах бы потерял.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-