Российская Информационная Сеть
22 ноября, 07:04

Правящая партия Грузии победила на выборах во всех одномандатных округах

Центральная избирательная комиссия Грузии подвела промежуточные итоги 2-го тура выборов в парламент - во всех 17 одномандатных округах победили кандидаты от правящей партии " Грузинская мечта ".

Парламентские выборы в Грузии проходили по новой смешанной системе: 120 из 150 народных избранников избираются по пропорциональной системе, остальные 30 - по мажоритарной. 1-ый тур состоялся 31 октября. Тогда правящая партия " Грузинская мечта " получила 48, 2 процента голосов по пропорциональной системе, а ее кандидаты победили в 13 одномандатных округах. В 17 округах никто из кандидатов не набрал не менее 50 %, по этой причине там проводился второй тур.

Всего в парламент попали 7 партий и два политических блока. При этом оппозиционные партии не признают итогов выборов и сообщают о фальсификациях. Они также отказываются от депутатских мандатов, полученных по пропорциональным спискам. По всей стране были начаты демонстрации несогласия.

помимо этого, оппозиционеры агитировали игнорировать второй тур. Так или иначе их кандидатов все же внесли в бюллетени, потому что закон не предусматривает процедуры отказа от участия во 2-м туре.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-