Российская Информационная Сеть
22 ноября, 16:04

В Белом доме прокомментировали выход США из Договора по открытому небу

США более не принимают участие в Договоре по открытому небу (ДОН), который, по их видению, устарел, сказал советник Белого дома по государственной безопасности Роберт О " Брайен.

При этом О " Брайен обратил внимание, что руководитель Дональд Трамп всегда ставил Америку на 1-ое место, когда говорилось О выходе из " устаревших договоров и соглашений, которые были выгодны нашим оппонентам в вред нашей государственной безопасности ".

Трамп объявил О намерении США выйти из Договора по открытому небу 22 мая. Причиной для этого в столице США назвали как-будто бы имевшие место нарушения от России. Например, государственный секретарь Майк Помпео заявлял, что Москва не разрешала американские наблюдательные полеты или ограничивала их, " когда ей хочется ". При этом он не исключил, что Северная Америка пересмотрят выход, если Россия " вернется к соблюдению " Договора.

Российская сторона отвергла все обвинения в нарушениях, а подобные ультиматумы назвала неприемлемыми.

Теперь в Договоре остались 34 страны. МИД России сказал, что Москва будет добиваться от оставшихся участников ДОН твердых гарантий выполнения их обязательств. Например, повествование ведется про то, чтобы союзники США не передавали им материалы фотосъемки российской территории.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002-м. Это одна из мер по усилению доверия в евросоюзе после холодной войны - документ дает возможность странам-участницам открыто собирать данные О вооруженных силах и мероприятиях один другого.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-