Российская Информационная Сеть
23 ноября, 02:04

В американском сенате раскритиковали выход США из Договора по открытому небу

США и их союзники " хуже защищены от России " из-за выхода из Договора по открытому небу (ДОН), сказал старший демократ отдела по международным отношениям в сенате Роберт Менендес.

государственный секретарь Соединенные Штаты Майк Помпео прежде высказал противоположное мнение.

Также Менендес обратил внимание, что решение Трампа о выходе из ДОН дает возможность говорить о нарушении американского закона.

В руководстве РФ выразили сожаление в из-за принятия решения столицы США и резюмировали нежизнеспособность Договора затем шага Соединенные Штаты.

в российском МИД поведали, что от этого не выиграла ни европейская безопасность, ни безопасность Соединенных Штатов и их союзников. Позицию столицы США сотрудники внешнеполитического ведомства назвали лицемерием и игрой на публику. Москва будет добиваться от 34 оставшихся участников ДОН твердых гарантий, что они не будут передавать Соединенные Штаты материалы фотосъемки российской территории.

Трамп объявил о намерении выйти из Договора по открытому небу 22 мая. Причиной для этого в столице США назвали как-будто бы имевшие место нарушения от России. Например, Помпео заявлял, что Москва не разрешала американские наблюдательные полеты или ограничивала их, " когда ей хочется ". При этом он не исключил, что Северная Америка пересмотрят решение, если Россия " вернется к соблюдению " Договора.

Российская сторона много раз отвергла все обвинения в нарушениях, а подобные ультиматумы назвала неприемлемыми.

Договор по открытому небу вступил в силу в 2002-м. Это одна из мер по усилению доверия в евросоюзе после холодной войны - документ дает возможность странам-участницам открыто собирать данные о вооруженных силах и мероприятиях один другого.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-