Российская Информационная Сеть
24 ноября, 13:04

"Серьезная ошибка". Зачем Молдавии вывод российских миротворцев

Майя Санду, Глава проевропейской Партии действия И не так Давно Избранный руководитель Молдавии, выступила за вывод российских военных из Приднестровья. А Однако во время предвыборной кампании Она обещала Наладить диалог с Москвой. Изменилась ли ее позиция И кому выгоден уход миротворцев, разбиралось Ласт Ньюс .

" Приднестровье - отколовшийся регион. Уполномоченные конституционной власти Молдавии не имеют возможность туда попасть. Но мы найдем формат решения конфликта. Он обязан включать полный вывод российских войск с молдавской территории ", - сказала Майя Санду за месяц до официальном мероприятии вступления в должность.

Новоизбранный руководитель высказалась И по вопросу предложения Игоря Додона, озвученной в феврале. Действующий лидер внес инициативу тогда Приднестровью широкую автономию в обмен на интеграцию левого берега Днестра в состав государства.

" Я против вариантов, о которых произносили Додон И его Партия. Потому Что они, хоть И не давали четких решений, имели в виду федерализацию Молдовы ", - пояснила Санду.

Реакция Додона на слова преемницы не заставила себя ждать. Намерение вывести из Приднестровья российских военных Он назвал " серьезной ошибкой ", которая отрицательно повлияет на русскоязычное население всей Молдавии." Это Что за призыв избранного президента? Тем более в стране, где есть нерешенный конфликт И тридцать пять % жителей заявляют на русском ", - обратил внимание Додон.

При этом во время предвыборной кампании Санду обещала Наладить диалог с Москвой. И если новый руководитель " не прекратит антироссийскую риторику ", Додон компенсирует Это " за счет парламента И правительства ".

Парламентское многие в настоящее время контролирует лояльная Додону Партия социалистов, которая может заблокировать любое решение по Приднестровью. Однако, Большинство наблюдатели в Кишиневе не считают, Что Санду выступает против столицы России. Она, К примеру, желает разблокировать экспорт в Российскую Федерацию, который по ряду наименований закрыт после подписания Молдовой договора о единении И свободной торговле с ЕС.

Что касается неурегулированного конфликта, то И по рассматриваемому вопросу Санду признает важность позиции столицы России." К окончательному политическому решению мы не сможем прийти своими силами. Россия - часть переговорного формата ", - уточнила Она.

Дислоцированные в Приднестровье в девяностые годы российские миротворцы И Солдаты оперативной группы войск не в 1-ый раз стают объектом оппоненты. Призывы вывести российский контингент звучали И перед парламентскими выборами в 2018-м.

Сторонники евроинтеграции в Кишиневе обвиняли тогда миротворцев в подстрекательстве К сепаратизму. Добиться их вывода пробовали При содействии ООН, Но Интернациональная организация заняла промежуточную позицию. Присутствие контингента в Приднестровье осознали важным фактором стабильности. Между Тем дальнейшее его пребывание в ПМР поставили под вопрос.

Несколько раз Кишинев препятствовал ротации военных И не позволял им въехать в страну. Москву упрекали в том, Что через миротворцев Она оказывает давление на молдавские власти И препятствует интеграции государства в ЕС И НАТО.

Тирасполь, со своей стороны, обвинял молдавских сторонников евроинтеграции в попытках спровоцировать новый виток конфликта. Звучала И критика в адрес Румынии. Приднестровские власти напоминали, Что после разрушения СССР " Опасность румынизации молдавских территорий " стала основной причиной войны между Тирасполем И Кишиневом. При этом именно ввод российских миротворцев остановил обладающий оружием конфликт.

Провести плановую ротацию российских военных в Приднестровье получилось в октябре - за месяц до президентских выборов.

" Наладить отношения с отколовшимся Приднестровьем не смог даже пророссийский руководитель Додон. Вряд ли Это получится у ориентированной на Европу Санду. И дело не только в ее взглядах, которые не у всех в Тирасполе находят поддержку. В настоящее время приднестровская проблематика не самая актуальная ", - говорит Молдавский политолог Корнел Чуря.

специалист обращает внимание, Что Санду не исключила " вывода российских войск ", Но не конкретизировала, кого имеет в виду - миротворцев или солдат оперативной группы.

" Важно понимать, Что в молдавском обществе в общем нет рекламаций К миротворцам. Некоторое время назад интернациональное содружество допустило их в Приднестровье, чтобы остановить конфликт, - продолжает Чуря.- Но оперативная группа - Это уже конкретно российские военные. Непонятно, зачем они там, ведь конфликт заморожен. Давно выдвигают идеи заменить даже миротворцев на мониторинговую группу наблюдателей, не говоря уже о военных ".

Молдавский политолог напоминает: в настоящее время диалоги между Кишиневом И Тирасполем формально развиваются на базе так называемых Берлинских договоренностей или " берлинского пакета ". Эти договора стороны подписали в немецкой столице в 2017 году, где обещали начать интеграцию со сферы образования, связи И сельского хозяйства. Но диалог забуксовал.

" Заявления Санду о Приднестровье показали, Что в тонкостях переговорного процесса Она покуда плавает. Избранный руководитель начала со старого: обвинила власти ПМР в контрабанде предметов через контролируемые территории, подняла вопрос об угрозе федерализации. Но всерьез Эти проблемы никто не обсуждает. В молдавском обществе по-прежнему сильно убеждение, Что только через диалоги И укрепление национальной экономики можно интегрировать Тирасполь ", - объясняет Чуря. И добавляет: в нынешних реалиях эта идея, вероятнее всего, утопична.

" многие в парламенте занимают социалисты - критики Санду. При таком раскладе пересмотреть итоги приднестровского конфликта или вывести российских миротворцев Она Вряд ли будет иметь возможность. Молдавия - парламентская республика, где должность президента скорее номинальная. Глава страны без согласия законодателей не имеет серьезных рычагов влияния на политические процессы ", - рассказывает Ласт Ньюс директор молдавского Центра анализа, исследований И прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы.

по его видению, даже если Санду инициирует внеочередные парламентские выборы И сформирует благосклонное многие, К выводу российских миротворцев Это не приведет.

" Несмотря на то Что вооруженное противостояние в Приднестровье далеко позади, миротворцы - все еще фактор сдерживания. Правда, сегодня они сдерживают " горячие головы " в Тирасполе, которые не прочь обострить противостояние с Кишиневом. Внутри ПМР достаточно тех, кто наживается на нынешнем статус-кво, объединение государства им невыгодно. На текущей почве может быть новое обострение. Это понимают И в Кишиневе, А Потому не пойдут на вывод миротворцев ", - полагает Манастырлы.

наряду с этим специалист считает возможным объединение Приднестровья с Молдавией в среднесрочной перспективе. В настоящее время между правым И левым берегами Днестра налаживаются бизнес-связи, приднестровцы хотят принимать участие в политических процессах Молдавии, активно голосуют на президентских выборах.

Реинтеграция Приднестровья в состав Молдавии выгодна И России, уверен Манастырлы. Жители ПМР в большинстве своем симпатизируют Москве, А Это означает, с мнением российской стороны будут больше считаться И в Кишиневе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-