Российская Информационная Сеть
24 ноября, 23:04

Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район

Азербайджанская армия вошла в оставленный армянскими военными Кельбаджарский территорию, уведомляется на интернет представительстве министерство обороны Азербайджана.

Чтобы снабдить продвижение отделений на этом направлении, были проведены инженерные работы, производится разминирование и подготавливаются труднопроходимые горные дороги по маршруту движения войск.

прежде помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал, что Баку дал Еревану дополнительные десять дней на вывод военной мощи и мирного жителей из Кельбаджарского района. Передачу района Азербайджана назначили на 25 ноября. Трудности были связаны с тем, что из Кельбаджарского района в Армению ведет только одна дорога с ограниченной пропускной способностью, также мешала плохая погода.

Кельбаджарский территорию административно входит в состав Азербайджана, в соответствии Всесоюзной переписи 1989 года, 99, 5% жителей составляли этнические азербайджанцы. В апреле 1993 года территорию в итоге боевых действий перешел под наблюдение самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, его район включили в состав Шаумяновского и Мартакертского районов НКР.

Лидеры России, Азербайджана и Армении В. В. Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное сообщение о полном остановке военных действий в Нагорном Карабахе, начавшихся под конец сентября. В соответствии консенсуса, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, потом ряд районов, включая Кельбаджарский, переходят под наблюдение Баку.

в Карабахе Согласно с соглашением размещаются российские миротворцы. Они будут держать под контролем линию соприкосновения, а также Лачинский и Нахичеванский коридоры. Помимо этого, в Азербайджане создали российско-турецкий мониторинговый центр, задача которого - наблюдать за соблюдением перемирия.

в Баку договор назвали капитуляцией Еревана. Руководитель Ильхам Алиев отмечал, что документ по максимуму выгоден Азербайджану: теперь, Согласно его заявлению, военный этап завершен и можно переходить к политическим проблемам.

Как отмечал премьер-министр Армении Никол Пашинян, заключение о мире далось ему тяжело, однако оно позволило сохранить то, что Карабах бы потерял.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-