Российская Информационная Сеть
25 ноября, 03:04

МВД предложило сократить перечень грубых ошибок в экзамене на права

МВД России предложило уменьшить с 17 до пятнадцать перечень ошибок, допущенных кандидатом в водители, по которым имеет возможность быть остановлен экзамен на получение прав, это следует Из проекта ведомственного приказа об утверждении административного регламента по проведению данных экзаменов (имеется в распоряжении РИА Новости).

Действующий регламент содержит сводную таблицу ошибок кандидатов, которые разделяются на " грубые " (пять штрафных баллов), " средние " (три балла) и " мелкие " (один балл). Для успешной сдачи надобно набрать не более пяти баллов. Так, при совершении " грубых " нарушений (их 17 в перечне) экзамен прерывается.

Проект нового регламента предусматривает, что экзамен будет прекращаться, если " кандидат допустил одно нарушение, предусмотренное одним Из (15 - ред.) пунктов экзаменационного листа ".

Из новых ошибок - " применение во время движения телефона и (или) иного средства связи ". Помимо этого, в список нарушений, при которых экзамен прерывается, включен " не пристегнутый ремень безопасности ". Сейчас эта ошибка относится к категории средних, за нее начисляются 3 штрафных балла.

в общем, остальные ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.

МВД России прежде известило о новой редакции административного регламента по проведению экзаменов на получение водительских прав. Документ, как и прежде, предусматривает штрафные баллы, их в количестве от одного до трех начисляют в зависимости от подгруппы ошибки или нарушения. Самые грубые Из них, за которые экзамен Закончится сразу, вынесены в отдельный блок. Для получения положительной оценки надобно продемонстрировать навыки вождения на дороге, набрав при этом, как и прежде, не более пяти штрафных баллов.

Глава ГИБДД России Михаил Черников поведал Ласт Ньюс , что инспекторы, принимая экзамены на права по новым правилам с сокращенной площадкой, будут делать упор на том, какие у кандидатов навыки вождения в реальной обстановке, включая умение парковаться.

Он объяснил, что, несмотря на уменьшение 2-го этапа в экзамене, где было практическое задание " площадка ", расширенная линейка упражнений даст " возможность сотруднику Госавтоинспекции понять, насколько водитель будет безопасен ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-