Российская Информационная Сеть
25 ноября, 04:04

Роспотребнадзор рассказал о мутациях генома коронавируса

Изменения генома коронавируса в РФ незначительны, каждый месяц проводится анализ порядка 150 геномов, уведомляется на интернет представительстве Роспотребнадзора.

На данный момент времени в РФ прочитаны полные геномы 1215 изолятов коронавируса, которые были выделены в разное время со времени выявления патогена в пределах страны.

" Изучение генетической изменчивости коронавируса обеспечивает оперативный мониторинг за патогеном и подготовленность к незамедлительному принятию нужных мер при появлении свыше опасного варианта вируса ", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Все образцы больных COVID-19 поступают в референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекциями ФБУН ГНЦ ВБ " Вектор " Роспотребнадзора, имеющий большой опыт работы по изучению генетической изменчивости вирусов, подчеркивает надзорное министерство.

в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что циркулирующий в РФ коронавирус не имеет мутаций, которые сделали бы его опаснее.

Коронавирусом в РФ заражены свыше 2, 1 миллиона человек, из которых более 1, 6 миллиона выздоровели. Потерпевшими COVID-19 стали 37 тысяч людей. За прошедшие сутки выявили 24, 3 тысячи новых случаев инфицирования Коронавирусом.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-