Российская Информационная Сеть
25 ноября, 15:04

Суд по делу MH17 отклонил запросы на расследование иных версий катастрофы

Суд в Нидерландах отклонил запросы о расследовании альтернативных версий катастрофы малайзийского Boeing в 2014 году, сказал председательствующий судья Хендрик Стинхейс. Их направляла защита обвиняемого россиянина Олега Пулатова.

Слушания были начаты 9 марта текущего года. Участниками числятся четыре человека: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет Интернациональная группа, состоящая из 2-х голландских и одного российского адвоката. Других судят заочно.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел аварию под Донецком. В салоне находились 298 человек, все они лишились жизни. Киев подверг обвинению в катастрофе ополченцев, те поведали, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая проводит разбирательство под руководством Генпрокуратуры Нидерландов без участия России, прежде представила промежуточные итоги. Следствие заявляет, что Boeing сбили из комплекса " Бук ", который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российской армии.

Как заявлял Ласт Ньюс зам. генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, Но и документацию про то, что поразившая Boeing ракета ЗРК " Бук " принадлежала Украине и пущена была с подконтрольной Киеву территории. Но следователи эти данные проигнорировали.

в российском МИД поведали, что обвинения ССГ в приобщенности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление. Руководитель В. В. Путин уточнил, что Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-