Российская Информационная Сеть
25 ноября, 19:04

В МИД Франции ответили на резолюцию сената о признании Карабаха

Уважение Парижем независимости НКР никому не пойдет на пользу, сказал государственный секретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан.

" Одностороннее уважение Францией независимости Нагорного Карабаха не было бы полезно никому: ни Армении, ни населению Карабаха, ни Франции, ни другим сопредседателям Минской группы (ОБСЕ.- Прим. Ред.), ни Европе ", - заявил он.

По данным Лемуана, этот шаг не станет отражать политику французского правительства, Еревана и иных партнеров Парижа.".

прежде французский сенат абсолютным большинством голосов принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорный Карабах. Документ носит рекомендательный характер.

под конец сентября в Нагорном Карабахе начался обладающий оружием конфликт, в котором Армения и Азербайджан обвинили один другого. За полтора месяца стороны предприняли 3 безуспешные попытки остановить огонь. В ночь на 10 ноября Москва, Ереван и Баку подписали четвертый Документ. По нему азербайджанские и армянские военные прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Ереван обязан возвратить Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Согласно консенсуса в Карабахе размещаются российские миротворцы. Они будут держать под контролем линию соприкосновения, а также Лачинский и Нахичеванский коридоры. Помимо этого, в Азербайджане создали российско-турецкий мониторинговый центр, задача которого - наблюдать за соблюдением перемирия.

Всего с 14 ноября в свои дома вернулись более одиннадцать тыс. жителей Карабаха, за прошедшие сутки - 2334 человека.

в Баку договор назвали капитуляцией Еревана. Руководитель Ильхам Алиев отмечал, что Документ по максимуму выгоден Азербайджану: теперь, Согласно его заявлению, военный этап завершен и можно переходить к политическим проблемам.

Как отмечал Пашинян, заключение о мире далось ему тяжело, однако оно позволило сохранить то, что Карабах бы потерял.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-