Российская Информационная Сеть
26 ноября, 12:04

В Кремле назвали сроки начала массовой вакцинации от коронавируса

Массовая вакцинация от COVID-19 в РФ должна начаться до Нового года, сказал уполномоченный Кремля Дмитрий Песков.

По данным Пескова, прививать от коронавирусного заболевания будут в добровольном порядке и поэтапно - с учетом " географии страны " и особенностей складирования препарата.

Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19: сначала " Спутник V ", разработанную специалистами Национального центра имени Гамалеи при содействии РФПИ на базе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, а позднее " ЭпиВакКорону " от центра " Вектор " при Роспотребнадзоре (на базе пептидных антигенов).

в настоящее время препараты проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах (в том числе на пожилых и страдающих хроническими заболеваниями)." Спутник V " продемонстрировал 95%-ную результативность после 2-го промежуточного анализ данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прежде сообщал, что учреждение получило заявки более чем из 20 стран на приобретение млрд. доз " Спутника V ". Россия договорилась о производстве в пяти странах. В оборот уже выпустили более 117 тыс. доз, а до окончания года предполагают произвести более 2-х млн..

Для граждан России вакцинация как " ЭпиВакКороной ", так и " Спутником V " будет бесплатной (в розницу они не продаются).

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-