Российская Информационная Сеть
26 ноября, 13:04

Госдума приняла закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2023 года

Государственная Дума приняла законодательство о продлении заморозки накопительной пенсии еще на год.

С 2014 года 6 % заработные платы граждан России, предназначенные для накопления, направляются в страховую часть пенсионной системы, то есть идут на платежи нынешним пенсионерам. Норма должна была действовать до 2021 года. В прошедшем году В. В. Путин подписал Закон РФ о заморозке накопительной пенсии в 2022-м, рекомендовав тем самым продлить меру до окончания 2023-го. Под конец сентября документ внесли в нижнюю палату парламента.

в пояснительной записке подчеркивается, ведь это не сократит " объем пенсионных прав застрахованных лиц ".

со своей стороны, в финансово-экономическом обосновании сказано, что реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из государственного бюджета в бюджет ПФР на 669, 3 млрд. рублей.

Действующее закон России предусматривает, что накопительная пенсия формируется у работающих Жителей, которые родились в 1967 году и позднее - за счет того, что работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование этой части пенсии.

Также она положена мужчинам 1953-1966 г. Р. и женщинам 1957-1966 г. Р., в угоду которых С 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

помимо этого, накопительная часть формируется у участников программы государственного софинансирования пенсий и тех, кто отправил средства материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-