Российская Информационная Сеть
26 ноября, 18:04

Бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко задержали

Бывшего замдиректора ФСИН Валерия Максименко предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, заявила корреспондентам официальный уполномоченный СК России Светлана Петренко.

" Возбуждено дело по УК относительно Бывшего заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко. Он задержан ", - сообщила она.

По предположению следствия, в 2018 году Максименко нелегально организовал заключение госконтрактов на возведение и ремонт объектов по Федеральной целевой программе (ФЦП) " Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.) " - между территориальными управлениями Федеральной службы исполнения наказаний и ФГУП " Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу " ФСИН. При этом строительная организация изначально не обладала необходимыми для этого производственными и кадровыми ресурсами.

" в итоге его действий не исполнена ФЦП на 2018-2019 годы на сумму более 2, 1 млрд. рублей, не введено в использование 14 объектов уголовно-исполнительной системы ", - добавила Петренко.

по ее выражениям, по вине Максименко строительной организации был причинен вред на сумму более 189 млн. рублей " в форме дополнительных затрат на возведение и штрафы за несвоевременное выполнение государственных контрактов ".

Максименко занимал пост заместитель руководителя ФСИН с 2016 года. В марте 2020-го его освободили от должности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-