Российская Информационная Сеть
28 ноября, 21:04

На акции протеста во Франции вышли более 130 тысяч человек

Более 130 тысяч людей по всей Франции участвовали в акциях в поддержку свободы информации, сказал телевизионный канал BFMTV ссылаясь на МВД.

в Париже на улицы вышли около 46 тыс. участников. Шествие в столице началось мирно, но потом хулиганы начали поджигать автомобили и киоски, бросать брусчатку и бутылки в правоохранителей.

Военные повязали 46 человек, 23 правоохранителей получили повреждения здоровья.

Всего в стране прошли около 70 манифестаций оппонентов 24-й статьи законопроекта " О глобальной безопасности ", касающейся съемки правоохранителей и жандармов.

Во вторник Нацсобрание Франции приняло в первом чтении проект закона " О глобальной безопасности ". Согласно статье 24 документа, за распространение " изображения лица или иного элемента идентификации " сотрудника полиции или жандарма " с очевидной целью причинения вреда их физической или психической конфиденциальности " грозит год тюремного заключения и штраф 45 тыс. евро.

Журналистские профсоюзы выступили против этой статьи. Они боятся, что после вступления документа в силу работники СМИ и граждане не смогут бесприпятственно снимать работу силовиков на митингах и акциях протеста.

Французские власти много раз заверяли, что проект закона не запретит корреспондентам фиксировать действия полиции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-