Российская Информационная Сеть
29 ноября, 11:04

Россия выиграла у Украины войну за самый ценный ресурс

Вчера на Украине официально подчеркнули День голодомора, признанного в Киеве преступлением против нации. Сегодня исполняется 7 лет событию, официально считающемуся сигналом к величайшему достижению новейшей украинской истории - Революции Достоинства.

Речь о силовом разгоне Так называемого Евромайдана вечером 29 ноября 2013 года. В отклик на десятки побитых тогда хороших лиц студентов началась, то есть, полноценная цветная Революция - со своей стороны перешедшая в погромы И сотни убийств, печеньки, государственный переворот, гражданскую войну С тысячами погибших И потерю территорий С миллионами Жителей.

... Самым безжалостным сравнением, которое можно в данном случае сделать, будет сравнение человеческого ущерба, нанесенного Украине этими 2-мя событиями, отделенными между ними восемью десятилетиями.

Голод 1932-1933 годов в южных областях СССР, на Украине затем идеологизированный как " голодомор " И " целенаправленная карательно-репрессивная акция сталинского режима, направленная на усмирение украинского национально-освободительного движения И физическое разрушение украинцев ", унес, по разным оценкам, от 2, 2 до семь, 5 миллиона жизней населения республики.

Революция Достоинства (за все хорошее И европейское против всего дурного И российского) разразилась в республике, население которой оценивалось в 45 С половиной млн. человек. Спустя шесть лет (на январь 2020-го, данных новее нет) последняя официальная, хотя И изначально неточная Оценка от правительства Украины определила население государства в 37, 2 миллиона человек. Оценка эта, Подчеркнем, вызвала многочисленные возражения в силу своей произвольности: имеются подсчеты, согласно которым в республике осталось не более 30 млн. человек, определенные демографы доходят до 25 млн.. Учитывая то что последняя перепись проводилась в необычайно далеком 2001 году (И тогда насчитала 48 млн украинцев) - пространства для спекуляций более чем достаточно.

Итог - минимум минус 8, 3 миллиона человек. Максимум - минус 20 млн..

само собой, эти граждане в большинстве своем не умерли от голода. Они исчезли по другому.

Они уехали навсегда в Российскую Федерацию со словами " Желаю быть со своими И учить детей на родном языке " (пара млн. - отбыли совместно С кусками Земли, на которых живут).

Они уехали навсегда в Польшу, Чехию, Великобританию, Францию, Германию, даже, черт побери, Эстонию - восполнять естественную убыль рабочих рук.

Они просто испарились естественным образом - когда на каждого только что родившегося приходится двое умерших, это дело нехитрое.

Украине не досталось ничего, кроме очень быстро И неподъемно выросшего числа пенсионеров - которые, как ни цинично это прозвучит, С позиции перспектив экономики являются чистыми иждивенцами, собственно вложение в них средств по определению не имеет отдачи (кстати, средний возраст реально наличествующих украинцев в нынешнем контексте Может Оказаться рекордным в мире - немного какая страна ухитрилась в последние десятилетия испытать такой массовый исход трудоспособного жителей на фоне падения рождаемости).

Так Вот.

Чтобы понять, что именно потеряла Украина - И что означают 3 миллиона человек, без учета Крыма И даже Донбасса, принятых Россией; что означают несколько млн., полученных европейскими странами И Так далее; что означает сам этот процесс, - надо записаться к одной свежей новости прошлой недели:

Китайская Народная Республика планирует свежие меры по поддержке рождаемости. На ближайшую пятилетку (2021-2025) задачей китайского страны является стимулирование воспроизводства жителей - которое обязано будет стать со временем трудоспособным.

у нас определенные пока что думают (по нелепой привычке), что " китайцы сидят друг на друге ", что им некуда девать новых людей И все такое. Определенные особо невинные умы даже пытаются по-прежнему пилить идею " размножающиеся китайцы непременно будут захватывать Сибирь, им же надо жизненное пространство ".

Реальная арифметика куда проще И жестче. Китай С конца 1970-х проводил политику уменьшения рождаемости, Потому что страх перед перенаселением Земли был Самым модным в мире страхом.

Китай достиг успехов (как, Однако, И подавляющее число стран планеты). Рождаемость упала ниже уровня воспроизводства жителей, к тому же сильно.

в конце концов - под конец прошедшего года в Китай жили 18, 1 процента, или 254 миллиона, Жителей от 60 лет И старше. В 2025 году их будет 300 млн., в 2035-м - 400 млн..

При этом новых людей рождается немного, А стариков становится все больше в процентном отношении. Общая численность жителей в Китае по-прежнему увеличивается, Но это уже не те цифры, что пугали демографов лет 50 назад. Речь о другом: несмотря на уменьшение рождаемости, продолжительность жизни стариков из-за социальному прогрессу И успехам медицины выросла - И до сих пор, несмотря на то, что в будущем Китаю уже на практике гарантировано уменьшение жителей, оно все еще показывает эффект увеличения.

Но это просто эффект.

И это эффект временный, он скоро пройдет. И правительство Китая это знает И весьма волнуется за будущее - Потому что в ЦК КПК, без сомнения, не идиоты сидят. Они представляют себе полумиллиардную армию пенсионеров, которых надо будет кормить будущим, не более многочисленным в процентном отношении молодым китайцам. Они смотрят на Японию, где При десятикратно меньшем населении такие же проблемы уже являются чуть ли не главными в общественно-экономической жизни, - И видят, как Япония начинает проигрывать в глобальной гонке.

Процитируем СМИ: " Старение Японии имеет экономическую цену. Каждый год сокращающееся количество трудоспособных японцев вынуждено обеспечивать растущее количество седых клиентов. Вот отчего уровень жизни на японских островах отстает от обеспеченных стран С растущим населением (следует инфографика, показывающая глубокую стагнацию). По настоящему, это значит, что все больше взрослых людей тратят свои рабочие часы на уход за стариками, их налоги все в большей степени уходят на обеспечение стариков, А уровень жизни этих стариков снижается ".

Говоря проще, все большая часть японской экономики трудится вхолостую, вкладывая средства И силы без надежды на отдачу.

Китай Так не желает - И принимает меры (мы не знаем, насколько успешными Они окажутся) к тому, Чтобы его будущим парам рабочих рук не пришлось содержать слишком много пенсионеров.

Может показаться, что в XXI веке, веке автоматизации И искусственного интеллекта, говорить о каких-то там " лишних рабочих руках " глупо: Вот-Вот будут вкалывать роботы, все автоматизируется, И государства, имеющие немного трудоспособного жителей, чем-либо перестанут отличаться от стран, у которых такого жителей много.

Хотелось бы согласиться, Но есть два нюанса. Во-первых, этих роботов-заменяющих-работников - покуда тупо нет. Потому что, к примеру, как-будто бы работающие в германских домах престарелых " роботы " - в действительности суть голосовые интерфейсы на колесиках. И Они ни черта не заменяют людей И годны только к тому, Чтобы вдохновлять инфантильных читателей научпоповских пабликов.

А во-вторых, развитые государства (США, Западная Европа, Россия, уже И Китай) неслучайно всасывают в себя экспертов из близлежащих областей.

Всем нужны дантисты, ремонтники, математики, сантехники, программисты, сварщики, сиделки И далее по списку. Сообщите, когда робот заменит сантехника, спасибо.

... В этом контексте, помноженном на глобальный демографический кризис, гигантское историческое поражение Украины (И ряда иных постсоветских республик) приобретает собственный настоящий облик.

Оказаться страной, в которой нет высокодоходной продукции, высоких технологий, трудоспособного жителей И много-много пенсионеров, - это перспектива, которой вовсе не позавидуешь.

А Россия выиграла наиболее ценный в современном мире ресурс - людей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-