Российская Информационная Сеть
29 ноября, 14:04

В Минске сообщили о задержаниях на акции протеста оппозиции

Белорусские Военные начали задержания участников несанкционированной Акции, которая проходит в Минске, говорят Свидетели в Telegram-каналах.

на сегодня противоборствующая политическая сила запланировала так называемый " Марш соседей " в " дворовом формате ". Ожидалось, что участники соберутся в разных точках города и проведут районные шествия. Однако в центре Минска усилены меры безопасности, Военные взяли под наблюдение главные площади, улицы патрулируют экипажи ГАИ, стянута военная и спецтехника.

По данным свидетелей, группы сторонников оппозиции собрались в микрорайонах Уручье, Восток, Брилевичи. Близко от точек сбора с самого рассвета дежурят по несколько машин силовиков.

в части мест Военные проводят точечные задержания - например, у метро " Пушкинская " и в квартале Лошица.

Акция протеста проходит и в ближайших окрестностях белорусской столицы - в деревне Боровляны. Там, Как информирует портал tut. By, Военные применили против митингующих газ и выстрелили в воздух.

на видео, обнародованном порталом, видна небольшая потасовка нескольких десятков протестующих с силовиками. В какой-то момент силовик стреляет в воздух, а потом одного из протестующих отводят в спецтранспорт. Протестующие не расходятся, и тогда второй силовик распыляет, по одной из версий, газ, чтобы толпа отступила. Граждане постепенно отошли, но один из протестующих попробовал отобрать у силовика баллончик с газом, однако ему помешали и отвели в спецтранспорт.

по информации не зарегистрированного властями правозащитного центра " Весна ", в Минске и Боровлянах уже повязали Как минимум 30 человек.

демонстрации несогласия в Белоруссии были начаты 9 августа, сразу после выборов президента, на которых, по информации ЦИК, в шестой раз одолел Александр Лукашенко, набравший 80, 1 процента голосов. Противоборствующая политическая сила эти результаты не признает и считает победительницей Светлану Тихановскую.

Протесты продолжаются до нынешнего момента, самые масштабные проходят по воскресеньям. При разгонах митингующих Военные применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства, резиновые пули.

Как заявляли Белорусские полицейские, за последний период времени Протесты радикализировались и переместились с улиц во дворы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-