Российская Информационная Сеть
30 ноября, 12:04

В Кремле ответили на заявление Санду о выводе военных из Приднестровья

Исправление статус-кво усиливает вероятность приведения к дестабилизации ситуации в Приднестровье, сказал Дмитрий Песков.

Так уполномоченный Кремля пояснил слова избранного президента Молдавии Майи Санду О надобности вывести российских военных из региона.

" Россия выполняет весьма важные функции, и, без сомнения, исправление какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве интернационального права, само собой, усиливает вероятность приведения к серьезной дестабилизации. Мы рассчитываем, ведь это все будет обсуждаться и не станет делаться каких-либо резких движений в этом плане ", - уточнил пресс-секретарь в. В. Путина.

Песков также обратил внимание, что инициатива О выводе миротворцев из Приднестровья Молдавия и Россия предварительно не обсуждали.

прежде, на 1-ой после выборов пресс-конференции, Санду заявила, что планирует обсудить с Москвой вопрос О выводе российских миротворцев из Приднестровья и вывоза оружия, которое Они охраняют. По ее видению, эту миссию следует трансформировать в гражданскую под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе (ОБСЕ).

Второй тур выборов руководителя республики состоялся пятнадцать ноября. По информации Центральной избирательной комиссии, Майя Санду, кандидат от партии " Действие и солидарность ", одержала верх с 57, 75% голосов. За Игоря Додона, выдвигавшегося на Второй срок, отдали свой голос 42, 25% пришедших на выборы. Инаугурация пройдет в 20-х числах декабря.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии даже до разрушения СССР, боясь, что на волне национализма республика присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки Кишинева силой решить проблему, Приднестровье стало по факту неподконтрольной территорией.

В текущем году исполнилось 28 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в районе конфликта поддерживают 402 российских солдат, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Они находятся на пятнадцать стационарных постах и КПП, размещенных на ключевых участках.

про то, что для решения противостояния в Приднестровье из этого места надобно вывести российских миротворцев, Санду прежде заявляла в беседе изданию " Европейская правда ". Действующий глава республики назвал это серьезной ошибкой.

уполномоченный МИД России Мария Захарова, со своей стороны, подчеркнула, что Москва расценивает слова избранного лидер Молдавии как подрыв процесса урегулирования в области. Дипломат напомнила, что присутствие оперативной группы российских войск в Приднестровье самое главное " обеспечивает российский миротворческий контингент из общих миротворческих сил ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-