Российская Информационная Сеть
1 декабря, 10:04

Алиев предложил создать коридор, соединяющий Нахичевань с Азербайджаном

Руководитель Азербайджана Ильхам Алиев внес инициативу сделать коридор, соединяющий Нахичевань с западной частью страны.

Нахичеванская Автономная Республика относится к Азербайджану, но отделена от него территорией Армении.

Он прибавил, что к новому коридору смогут подключиться Россия, Турция, Иран И Армения.

" так, в области имеет возможность быть создана новая пятисторонняя платформа сотрудничества. Я уже довел эту свою мысль до президентов России И Турции. И Реджеп Тайип Эрдоган, И В. В. Путин положительно отнеслись к этому. Вот наше предложение. Мы желаем, чтобы в области установился долгосрочный мир ", - обратил внимание руководитель.

Алиев также желает сделать новый Лачинский коридор. Нынешний соединяет Ереван И Степанакерт И проходит среди прочих городов через Лачин. Азербайджанский лидер предлагает отдать Лачин Баку, а трассу проложить через другие локации.

Десятого ноября лидеры России, Азербайджана И Армении подписали договор о полном остановке боев в Карабахе. Армения обязалась возвратить азербайджанцам Кельбаджарский, Лачинский И Агдамский районы. Стороны обязаны обменяться пленными И телами погибших. В области размещаются российские миротворцы, также создается российско-турецкий центр мониторинга.

в Баку договор назвали капитуляцией Еревана. Алиев отмечал, что документ по максимуму выгоден Азербайджану: теперь, согласно его заявлению, военный этап завершен И можно переходить к политическим проблемам.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян признался, что заключение о мире далось ему тяжело, однако оно позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. Затем в Ереване были начаты демонстрации несогласия с требованием отставки руководителя правительства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-