Российская Информационная Сеть
2 декабря, 18:04

"Мощный иммунный ответ": Россия представила вакцину "Спутник V" в ООН

Постпредство России при ООН и Минздрав провели презентацию вакцины от коронавируса " Спутник V " на полях специальной сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций.

на виртуальном мероприятии " Спутник V: Вакцина от COVID-19 " шла речь об испытаниях препарата, его цене, будущих объемах производства и кооперации с зарубежными партнерами. Детали - в материале Ласт Ньюс .

Как сказал Глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко, в пострегистрационных испытаниях вакцины участвовали свыше 40 тысяч людей. Они проходят в РФ, Белоруссии, Индии, ОАЭ и Венесуэле, помимо этого, обсуждается проведение испытаний в Бразилии и иных странах.

Глава Минздрава сказал, что клинические проверки препарата еще продолжаются, однако уже свыше 100 тыс. граждан России из групп риска были вакцинированы.

По данным Мурашко, " Спутник V " начали доставлять во все регионы страны, чтобы в ближайшем будущем запустить кампанию по массовой вакцинации. Глава министерства добавил, что Российская Федерация планирует увеличить производство вакцины препарата по стране и в общем во всем мире.

Как сказал Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, РФПИ подал прошение на одобрение " Спутник V " в 40 странах и трудится с регуляторами в сих странах.

" Я думаю, весьма важно, чтобы эти решения принимались не из политических соображений ", - заметил он.

Дмитриев также обратил внимание, что государствам важно иметь у себя портфель разных вакцин.

Как сказал Глава РФПИ, к марту объем производства на иностранных площадках составит Как минимум 40 млн. доз в месяц - для 40 млн. человек.

" Мы ожидаем гораздо больших объемов, но это прогноз на настоящий момент ", - уточнил он.

Когда российские производители удовлетворят спрос на внутреннем рынке, РФПИ посмотрит вопрос поставок вакцины на экспорт, заметил Дмитриев. Заявки на приобретение более 1, 2 млрд. доз " Спутника V " поступили от свыше чем 50 стран.

" Наша Вакцина будет иметь стоимость не более 10 долларов за дозу, что гораздо дешевле части вакцин на базе мРНК (Вакцина " Спутник V " создана на базе аденовируса человека.- Прим. Ред.) Мы сфокусированы на том, чтобы сделать эту вакцину доступной для мира, и она будет продаваться во всех странах по одинаковой цене ", - сказал Дмитриев

Вакцина состоит из 2-х доз. Как прежде отмечали разработчики, так, Цена " Спутник V " будет Как минимум в 2 раза дешевле вакцин на базе мРНК со сходной эффективностью.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-