Российская Информационная Сеть
3 декабря, 00:04

Антонов назвал приоритеты в работе с новым президентом США

Посол России в США Анатолий Антонов сказал, что Москва может сделать шире взаимодействие с новой администрацией в столице США по крайней мере по пяти направлениям, про это он заявил в процессе онлайн конференции.

Речь, По данным политика, идет о стратегической стабильности, нераспространении ядерного оружия, кооперации в космосе, битве с преступностью и пандемией коронавируса.

Антонов попытался убедить восстанавливать каналы связи между странами." Я мечтаю увидеть, как руководителя МИД и министерство обороны прибывают в Вашингтон на диалоги в формате " два плюс два ", - заявил он.

одновременно дипломат высказал сомнения в том, что Москве получится прийти к общему мнению с Вашингтоном в сфере наблюдения над вооружениями. Сегодня единственный Действующий договор между РФ и США об ограничении вооружений СНВ-3, но срок его действия истекает 5 февраля 2021 года. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих запасы крупнейших ядерных держав.

Антонов также приветствовал возможность возвращения США в общий всеобъемлющий план действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной проблемы и заверил, что Российская Федерация не станет ввязываться в гонку вооружений с Соединенными Штатами.

Говоря об итогах выборов в Соединенных Штатах, Посол уточнил, что Российская Федерация признает любой выбор американских граждан, но ждет официального объявления результатов, прежде чем реагировать во время дипломатического протокола.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Кандидат от демократов Джо Байден, по неточным данным, набрал до 306 выборщиков от штатов при нужных 270. Действующий руководитель Дональд Трамп не признает поражение и оспаривает его в судах ряда штатов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-