Российская Информационная Сеть
3 декабря, 12:04

Собянин рассказал о порядке вакцинации от COVID-19

Электронная запись на вакцинацию от коронавируса медиков, учителей и работников городских соцслужб откроется 4 декабря, а прививочные пункты заработают на последующий день, сказал руководитель города Москвы Сергей Собянин.

Записаться можно через портал mos. Ru. Прививать будут вакциной " Спутник V ". Сделать инъекцию смогут только прикрепленные к одной из московских поликлиник жители. Для этого потребуется паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий работу в приоритетных отраслях или организациях.

по мере поступления новых партий препарата список кандидатов будут расширять.

Президент РФ В. В. Путин прежде приказал правительству выстроить массовую вакцинацию граждан России из групп риска по COVID-19 со следующей недели. Процедура будет добровольной и бесплатной.

Как отмечал прежде глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко, к таким относятся медработники, учителя, Работники служб жизнеобеспечения, а также пожилые граждане и те, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией.

согласно его заявлению, в 2021 году количество привитых достигнет несколько десятков млн. человек.

Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19: сначала " Спутник V ", разработанную специалистами Национального центра имени Гамалеи при содействии РФПИ на базе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, а позднее " ЭпиВакКорону " от центра " Вектор " при Роспотребнадзоре (на базе пептидных антигенов).

в настоящее время препараты проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах (в том числе на пожилых и страдающих хроническими заболеваниями)." Спутник V " продемонстрировал 95%-ную результативность после 2-го промежуточного анализа данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство.

в оборот уже выпустили более 117 тыс. доз, а до окончания года предполагают произвести свыше 2-х млн.. Розничная продажа вакцины не предусмотрена.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-