Российская Информационная Сеть
3 декабря, 15:04

Россия получила заявки на приобретение вакцины "Спутник V" из более 50 стран

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) получил заявки на приобретение 1, 2 млрд. доз вакцины от коронавируса " Спутник V " из более 50 стран, заявила на пресс-конференции официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

Она напомнила, что в среду на полях 31-й специальной сессии Генассамблеи ООН состоялась Представление российской вакцины, которая вызвала большой заинтересованность у международных партнеров.

" Я хотела бы сказать еще несколько слов в отношении работы Российского фонда прямых инвестиций и Института Гамалеи. Работают они не только над расширением производства упомянутой вакцины " Спутник V " для массовой вакцинации в РФ, но и над осуществлением технологического перехода к запуску производства Российского препарата на иностранных площадках и Его поставке на международные рынки ", - сказала Захарова.

вчера постпредство России при ООН и Минздрав показали Российский Препарат на виртуальном мероприятии " Спутник V: вакцина от COVID-19 ". Как сказал глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко, пострегистрационных проверки проходят в РФ, Белоруссии, Индии, ОАЭ и Венесуэле, помимо этого, обсуждается проведение испытаний в Бразилии и иных странах. Он обратил внимание, что " Спутник V " продемонстрировал " мощный иммунный ответ и ответ антител ".

со своей стороны, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев добавил, что РФПИ подал прошение на одобрение " Спутник V " в 40 странах и трудится с регуляторами в сих странах. Он поведал, что вакцина будет иметь стоимость не более десяти долларов за дозу, " что гораздо дешевле части вакцин на базе мРНК ".

Минздрав под конец лета зарегистрировал 1-ю в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Препарат получил название " Спутник V ".

Его создали на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Основные преимущества вакцины, созданной по такому методу, - безопасность, результативность и недостаток долгосрочных негативных последствий.

руководитель В. В. Путин в среду приказал вице-премьеру Татьяне Голиковой на предстоящей неделе начать масштабную вакцинацию граждан России из групп риска, " самое главное - врачей и учителей ". Процедура будет добровольной и бесплатной.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-