Российская Информационная Сеть
4 декабря, 02:04

Роскосмос предотвратил возможные аварии семи ракет "Союз-2"

Эксперты Роскосмоса нашли в блоках первых ступеней семи ракет " Союз-2 " некачественные клапаны, произведенные одним из исполнителей, сказал Ласт Ньюс источник в ракетно-космической промышленности.

Проверку приняли решение провести опосля того, как был обнаружен бракованный клапан в ракете " Союз-СТ " на космодроме Куру. Бракованную Деталь заменили и ракета 2 декабря успешно вывела на орбиту спутник ОАЭ.

Параллельно была проведена проверка всех хранящихся и готовящихся к пуску блоков первых ступеней ракет " Союз-2 " на разных космодромах. После выявления брака некондиционные детали заменили. А так же среди них, была произведена замена на ракете " Союз-2 ", запущенной вчера с космодрома Плесецк с тремя спутниками " Гонец ".

руководитель отдела уточнил, что нахождение брака позволило предотвратить возможные аварийные ситуации. В случае ЧП в полете установить истинную причину несрабатывания клапана было бы на практике невозможно, обратил внимание Он.

по результатам проведенной специалистами Роскосмоса проверки была определена конкретная партия, заводская смена и конкретный мастер, допустивший брак при производстве клапанов в 2016 году. Деталь производится самарским заводом " ОДК-Кузнецов ", которое входит в Ростех, отметил источник.

прежде источник Ласт Ньюс в ракетно-космической промышленности сказал об обнаружении дефектной детали при подготовке ракеты " Союз-СТ " к пуску с космодрома Куру. Позже эти данные подтвердил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он уточнил, что если бы этого не случилось, произошла бы авария.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-