Российская Информационная Сеть
4 декабря, 23:04

Рассекречены документы о боях войск НКВД с гитлеровцами под Москвой

Воины войск НКВД во время битвы за Москву осенью 1941 года вызывали огонь на собственные плечи, бросались под вражеские танки, а в тылу, рискуя погибнуть от взрывов боеприпасов, спасали из пожара ценное заводское оборудование - такие примеры героизма чекистов военных лет приводит Росгвардия в рассекреченных документах.

Эта публикация приурочена к отмечаемой в первый день уикэнда 79-й годовщине контрнаступления советских войск под столицей. Среди рассекреченных документов - выдержки из докладов командиров боевых соединений НКВД, а Так же Среди них легендарной Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Феликса Дзержинского, своему вышестоящему руководству.

в обороне столицы России принимали участие четыре дивизии, две бригады, ряд отдельных воинских частей и 3 бронепоезда войск наркомата внутренних дел. В этот период отличились 2-й полк, отдельный танковый батальон, артиллерийская батарея, другие Подразделения легендарной Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН) имени Дзержинского, 156-й полк по охране оружейного предприятия в Туле, ставший потом Краснознаменным.

Так, в период со 2 по 10 октября 1941 года оперативный батальон дивизии имени Дзержинского, действуя против немцев, прорвавшихся у Новых Комаричей, которые в настоящее время располагаются в Брянской области, уничтожил 13 танков и более одного батальона противника. При этом батальон НКВД потерял до 60% личного состава.

равным образом в октябре 1941 года на южных и юго-западных подступах к Мценску 34-й мотострелковый полк войск НКВД, несмотря на превосходство противника в живой силе и технике, несколько раз отражал атаки гитлеровцев и удерживал занимаемые рубежи. Наводчик 45-миллиметровой пушки боец Белоус ночью, в условиях почти полного отсутствия видимости обнаружил в непосредственной близости от своей батареи немецкие танки и вызвал сигнальной ракетой огонь по ним, а по факту на собственные плечи.

Первого декабря 1941 года на наро-фоминском направлении Войска вермахта прорвали линию обороны Красной Армии. Подразделения 76-го полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений со взводом школы младших лейтенантов 5-й Армии и сборной ротой 222-й стрелковой дивизии в тот день заняли круговую оборону у деревни Петровское. На протяжении последующих суток немцы При содействии 12 танков, бомбардировщиков и артиллерийского огня 3 раза атаковали деревню, однако сломить сопротивление оборонявшихся не смогли. В процессе 19-часового боя Войска НКВД подбили два немецких танка и ликвидировали около 400 гитлеровцев.

Как докладывал своему руководству командир ОМСДОН генерал-майор Михаил Марченков, с 12 по 13 октября 1941 года 5-я и 6-я роты 2-го полка дивизии Дзержинского с приданной артиллерией вели бой с фашистскими частями в районе деревни Ищеино Калужской области." Группкомсорг 1-го взвода 5-й роты Илья Николенко бросился на вражеский танк и поджег его бутылками с горючей смесью. При этом сам товарищ Николенко пал смертью храбрых ", - писал Марченков.

воины войск НКВД подвергались смертельному риску и в тылу. Так, в ночь на 2 декабря 1941 года фашистские самолеты бомбили воинские эшелоны, стоявшие на подмосковной станции Воскресенск. На тот момент там находилось 24 эшелона, около 2-х тыс. вагонов, груженных снарядами, вооружением и снаряжением, а Также заводским оборудованием, с которым следовали рабочие, сотрудники и их семьи.

в итоге бомбардировки начался большой пожар. На станции началась паника, железнодорожники тушить огонь не пробовали." Прибывший по тревоге батальон 189-го полка войск НКВД по охране особо главных заводов промышленности немедленно приступил к уничтожения пожара. Невзирая на опасность, грозившую от огня и рвавшихся снарядов, воины и начальствующий состав батальона организовали железнодорожников, стали расцеплять вагоны и отводить их в безопасное место. Так Как на станции имелось всего два паровоза, красноармейцы разводили вагоны вручную ", - сообщается в архивных материалах. В результате пожар был ликвидирован, все заводское оборудование получилось спасти.

Войска наркомата внутренних дел СССР в годы Великой Отечественной войны, проявляя массовое мужество и героизм, активно принимали участие в оборонительных сражениях в ее первые недели, в битве за Москву, в Ленинградской оборонительной операции, в обороне Сталинграда, в Северо-Кавказской оборонительной операции, в боях на Курской дуге, в последующих наступательных операциях и При разгроме милитаристской Японии.

Характерной особенностью участия войск НКВД в боях было то, что они находились в подчинении общевойскового командования, к тому же в некоторых случаях их специально направляли на такие участки, где совместно с воинскими частями Красной Армии надо было любой ценой задержать врага. По отзывам экспертов, все это опровергает устойчивые мифы о Как-будто бы только карательной функции органов НКВД СССР.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-