Российская Информационная Сеть
5 декабря, 02:04

Трамп подписал антидопинговый "акт Родченкова"

Руководитель США Дональд Трамп подписал принятый конгрессом антидопинговый " акт Родченкова ", про это сказал Белый дом.

Закон дает возможность американским судам выносить уголовные приговоры за использование допинга на мероприятиях, где принимают участие американские спортсмены. Он назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

Наказание подразумевает штраф до миллиона долларов и содержание Под стражей до десяти лет. Под действие закона подпадают тренеры, агенты, менеджеры и Уполномоченные государственных учреждений. Самих атлетов может наказывать WADA.

проект закона является примером экстерриториального использования американских законов, так как затрагивает всех, кто как-либо связан с допингом, независимо от того, находятся ли они в юрисдикции США.

прежде само WADA раскритиковало " акт Родченкова ". По отзывам его уполномоченных, Закон подорвет мировую антидопинговую систему и отпугнет информаторов, если будет риск, что их имеют возможность привлечь к ответственности. Помимо этого, в WADA обеспокоены тем, что подобные правила возникнут в иных странах по политическим причинам - к примеру, в отместку.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова, поясняя " акт Родченкова ", сказала, что Северная Америка снова провозгласили себя " главным третейским судьей ". По отзывам политика, в сущности повествование ведется о появлении нового, подконтрольного только Вашингтону инструмента для " дискриминации иностранных участников международных состязаний ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-