Российская Информационная Сеть
5 декабря, 06:04

В Германии назвали судно, которое будет укладывать трубы "Северного потока - 2"

Заниматься прокладкой труб Для газопровода " Северный поток - 2 " в водах Германии будет якорный трубоукладчик " Фортуна ". Про это информируют данные навигационного предупреждения, распространенного Федеральным морским и гидрографическим агентством ФРГ.

в извещении сообщается, что судно будет вести " подводные операции на трубопроводе " в Балтийском море южнее мелководного района Адлергрунд в период с 5 по 31 декабря.

по информации портала MarineTraffic, сейчас " Фортуна " размещается в германском порту Висмар.

прежде агентство Блумберг известило ссылаясь на официального посланника Морского и гидрографического агентства Германии, что Для прокладки трубопровода, по одной из версий, будет использоваться судно " Академик Черский ".

под конец ноября оператор газопровода Nord Stream 2 AG объявил О планах снова начать В текущем году работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической районе Германии. В начале декабря Федеральное министерство по судоходству и гидрографии ФРГ согласовало укладку трубопровода в немецких водах до окончания года. Для продолжения работ в январе - апреле потребуется дополнительное разрешение, заявку уже рассматривают.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

США продвигают в европейский союз собственный сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российского газопровода. В октябре Вашингтон расширил наказания против " Северного потока - 2 " и распространил их на предприятия, оказывающие сервис судам, которые участвуют в прокладке трубопровода. Эти лимиты - часть пакета PEESA " О защите энергетической безопасности Европы ".

вчера в конгрессе Соединенные Штаты согласовали проект оборонного бюджета, где содержатся свежие меры против " Северного потока - 2 ". Документ предусматривает наказания против организаций, которые содействуют продаже, аренде и использованию трубоукладочных судов, а также предоставляют страховые и технические сервис. Уполномоченный пресс-службы Еврокомиссии Петер Стано сказал Ласт Ньюс , что ЕК выступает против замыслов Соединенные Штаты ужесточить экономические лимиты относительно газопровода.

При этом немецкий таблоид Bild сообщал ссылаясь на источники, что в Германии имеют возможность сделать специальный фонд, который даст возможность обойти американские наказания против " Северного потока - 2 ". По информации издания, спецфонд, по одной из версий, предполагаемый властями Мекленбурга - Передней Померании, будет нацелен на битву с изменениями климата, по этой причине Для обхода запретительных мер столицы США он может выяснить российский газовый проект как " важнейший элемент Для предохранения природных факторов ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-