Российская Информационная Сеть
5 декабря, 07:04

В Москве началась вакцинация от коронавируса

В столице России на месте базирования взрослых поликлиник заработали Кабинеты вакцинации от коронавируса.

Всего их 70. До окончания года откроется еще сто. Кабинеты работают с восьми часов утра До восьми вечера.

Привиться покуда имеют возможность граждане из группы риска - Работники сферы образования, здравоохранения, городских соцслужб. Как пояснила зам. главы города по проблемам соцразвития Анастасия Ракова, право на вакцинацию имеют не только врачи, преподаватели, но и другие сотрудники учебных и лечебных учреждений - к примеру, те, кто занимается клинингом, младший медицинский персонал, администраторы.

Процедура делается по непроверенной записи, которая открыта на интернет представительстве mos. Ru на две недели вперед.

Москвичи смогут сделать прививку в том случае, если им от 18 До 60 лет, они не имеют хронических заболеваний, не принимали участие в клинических исследованиях вакцины от коронавируса и в Последние 30 дней не делали прививок, не болели ОРВИ. Также надобно прикрепиться к столичной поликлинике. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Прививать будут отечественной вакциной " Спутник V ", которую создали в Центре имени Гамалеи. Это препарат на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Основные преимущества - безопасность, результативность и недостаток долгосрочных негативных последствий.

по мере поступления препарата список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться, и в конечном счете он будет доступен всем жителям столицы. В РФ уже произвели более 2-х млн. доз вакцины " Спутник V ".

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, к концу следующей недели вакцинация начнется во всех российских регионах.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-