Российская Информационная Сеть
19 декабря, 19:04

Трамп считает, что за масштабной хакерской атакой на США стоит не Россия

Действующий американский руководитель Дональд Трамп сказал, что, не смотря утверждениям части СМИ, за хакерской атакой на госведомства США может стоять не Россия, а Китай.

согласно его заявлению, масштаб кибератаки сильно преувеличен " в фейковых СМИ ". Как написал Трамп в твиттере, он получил всю данные об инциденте и в настоящее время " все под контролем."

" Россия, Россия, Россия - это первоочередное скандирование, Как только что-либо случается, так Как мейнстрёмные (lamestream, игра слов: lame (с англ." убогий " ) и mainstream.- Прим. Ред.) СМИ в большинстве своем по финансовым причинам боятся обсуждать возможность того, ведь это мог быть Китай (он мог!) ", - сообщается в записи.

Трамп также высказал предположение, что во время президентских выборов хакерской атаке могли подвергнуться " нелепые " устройства для голосования.

прежде заявлялось, что группа хакеров сумела получить доступ к ряду американских правительственных учреждений через программное обеспечение фирмы SolarWinds. Среди получивших ущерб называют минобороны, финансов, внутренней безопасности и торговли, а также Госдепартамент. Помимо этого, могли пострадать Минэнерго США и государственное управление по ядерной безопасности.

Ряд американских СМИ обвинили во взломе российских киберпреступников. По данным госсекретаря США Майка Помпео, " достаточно четко " можно сказать об участии России в этой хакерской атаке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание, что Российская Федерация тут ни при чем и напомнил, что Москва не раз предлагала снова начать диалог по кибербезопасности, но получила " категорический отказ ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-