Российская Информационная Сеть
20 декабря, 00:04

Российские пограничники обеспечат безопасность дороги на юге Армении

Русские пограничники обеспечат безопасность на проблематичных участках автодороги в граничащей с Азербайджаном Сюникской области Армении, поведали в министерство обороны Республики.

прежде в армянском МИД заявили, что Армения и Азербайджан согласовали размещение пунктов дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. В министерстве поведали, что это вызвано необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном опосля того, как под наблюдение Баку отошли ряд территорий, прежде входивших в состав непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и граничащих с Арменией. Жители приграничных населенных пунктов Сюникской области считают, что свежие боевые посты азербайджанской армии угродают их безопасности.

Кроме российских пограничников " по обе Стороны линии соприкосновения " будут дислоцированы пограничные войска Армении и Азербайджана." Для обеспечения безопасности указанного участка дороги ожидается провести нужные комплексные события ", - отмечается в сообщении.

под конец сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, успешным оказалось трехстороннее договор, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве столицы России Азербайджан и Армения договорились полностью остановить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также отдал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Помимо этого, в области разместились Российские миротворцы.

в Азербайджане назвали договор капитуляцией Армении. Руководитель Азербайджана Ильхам Алиев отмечал, что документ по максимуму выгоден его стране. Премьер Армении Никол Пашинян признался, что заключение о мире далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. Затем в Ереване были начаты протесты с требованием отставки руководителя правительства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-