Российская Информационная Сеть
31 декабря, 14:04

Мир после коронавируса: почему России будут завидовать

Эпидемия коронавируса и сопутствующий ей глобальный экономический кризис сработали в виде катализатора части процессов, которые были начаты даже до 2020 года, Но продвигались весьма не быстро. Согласно С популярной максимой про то, что бывает за недели проходят десятилетия, 2020 год " ускорил экономическое время ", и уже в 2021-м будет возможно наблюдать последствия этого ускорения, которые покажут, какие стратегические решения, принятые много лет назад на государственном уровне наиболее различных стран, были правильными, а какие - катастрофическими.

чуть ли не самым важным следствием " эпидемиологического 2020-го " станет ускоренный слом или радикальное укорачивание глобальных производственных цепей, К которым мы все успели основательно привыкнуть за последние 20 лет. Если в начале уходящего года требование " возвратить назад из Китая " производственные мощности и рабочие места произошло личным (и довольно эксцентричным) требованием Дональда Трампа и части уполномоченных его администрации, то в настоящее время так называемый решоринг, или оншоринг, (то есть перенос производств или в сами страны Запада, или, по крайней мере, в экстремально дружественные К Вашингтону или Брюсселю страны 3-го мира) - это уже общезападный тренд, который был много раз усилен эпизодами острого дефицита лекарств и средств индивидуальной предохранения в условиях пандемии. Западные политические элиты внезапно остро ощутили, что в случае какого-то мирового форс-мажора перед ними во весь рост может встать перспектива погружения в жесткий кризис, который будет сопровождаться невозможностью снабдить собственные свои экономики и Жителей даже самыми базовыми товарами, необходимыми для функционирования современной страны на уровне хотя бы позднего XX века.

экстремально некрасивый С моральной точки зрения (Но экстремально логичный С позиции политического пиара и экономической конкуренции) эпизод в качестве так называемой гонки вакцин и сопутствующих кампаний по черному пиару в адрес российских и китайских разработок - тоже оказал свое стимулирующее воздействие, ибо внезапно выяснялось, что в условиях реального глобального вызова (а не исследований западных специалистов, составляющих рейтинги " научной мощи " различных стран) хваленое тотальное первенство " коллективного Запада " оказалось или вообще несуществующим, или как минимум экстремально спорным. Если бы все это было лет десять назад, то случившееся стало бы реальной проблемой для стран, которые не весьма хотят жить в мире геополитической и технологической американской гегемонии (ибо США образца 2010 года Еще имели шансы сделать правильные выводы из случившегося и сконцентрироваться на развитии реальной научной мощи и, К примеру, купировании ситуации, При которой ведущие выпускники физических и математических факультетов идут заниматься не научными разработками, а на Уолл-стрит, где они получают бесконечно больше денег и общественного уважения).

Но США и Европейский союз образца 2020 года сделали (и, вероятнее всего, будут продолжать делать) другие выводы и приняли другие меры, а именно - начали усиливать программы по продвижению на должности руководителя уполномоченных разных меньшинств, загонять физиков-ядерщиков на семинары по " расовой справедливости ", во время которых они обучаются испытывать вину перед всеми, пишут местным афроамериканцам и прочим меньшинствам извинения за то, что они, ученые.- " белые и привилегированные мужчины ". При этом битву С китайскими и российскими конкурентами в сфере науки и высоких технологий планируется выиграть При помощи наказаний, которые, хотя и будут причинять серьезный дискомфорт, вряд ли окажут то волшебное воздействие, на которое, Ясно, надеются наши заокеанские партнеры.

Еще одним вероятным трендом 2021 года станет глобальная инфляция. С одной стороны, росту цен будет помочь тот наиболее процесс " добровольно-принудительного " переноса производств, на котором в том или ином виде напирают государственные деятели США и Евросоюза, притом что сам перенос будет неуклонно помочь удорожанию конечного продукта, ибо в государствах " коллективного Запада " совершенного другие (нежели в Юго-Восточной Азии) расходы на изготовление и катастрофический нехватка компетентных кадров: в настоящее время пожинаются плоды перекоса в системе образования, которая выпускает намного больше блогеров-журналистов и прочих " экспертов по анализу классового угнетения в разрезе половой теории ", Чем инженеров или квалифицированных рабочих. Чем сильнее американские и европейские политики будут увлекаться протекционизмом и пытаться производить условные средства индивидуальной предохранения на своей территории, тем дороже они будут становиться.

Однако, вышеизложенный феномен будет проблемой в большинстве своем " коллективного Запада " (а острота проблемы будет в зависимости от амбициозности политиков), а вторая элемента глобальной инфляции накроет почти весь мир, за исключением довольно небольшого списка стран, которые заранее позаботились о радикальном решении вопроса Продовольственной безопасности.

Если посмотреть на цены огромного большинства продовольственных предметов (отталкиваясь от соответствующих фьючерсных контрактов бирж в Чикаго, Лондоне, Париже и Чжэнчжоу), начиная от сои и заканчивая зерном, то можно заметить, что они зафиксировали серьезный рост по сопоставлению С мартом 2020 года, а определенные из них превысили (несмотря на эпидемию!) максимальные уровни 2019 года. По анализу Продовольственной программы ООН, С риском голода (в самом прямом смысле) в предстоящем году столкнутся предположительно 270 млн. человек, и это только голод, без учета экономических и социальных последствий повышения цен на продовольствие во всех странах, которые не имеют возможность снабдить себя своими силами.

К сожалению, ситуация начинает напоминать то, что происходило С ценами на продовольствие после падения 2008-2009 годов, когда косвенным последствием мер по увеличению западных экономик При помощи печатного станка стала а так же среди них глобальная продовольственная инфляция.

у эпидемии был не только катализирующий, Но и ингибирующий аспект: из-за нее определенные геополитические конфликты, включая территориальные конфликты в Южно-Китайском море, конфликт по линии США - Китай из-за статуса Тайваня и Гонконга, а также конфликт в сирийской арабской республике были на время заморожены, Но это не это означает, что они исчезли. К сожалению, 2021 год их, вероятнее всего, разморозит, а новая администрация Байдена вполне может попытаться заявить о себе При помощи злобных силовых действий или, по крайней мере, демонстраций военной мощи для того, чтобы доказать, что " Америка вернулась на международную арену ".

Если сложить все эти постковидные тренды, то можно отметить, что 2021 год вполне может стать годом, в котором весьма наглядным образом окупятся все российские инвестиции, сделанные за прошедшие годы, включая вложения в науку, в продовольственную безопасность и в свежие виды стратегических вооружений. Независимо от того, каким конкретно образом реализуются эти тренды грядущего, Россия входит в него С набором ресурсов и возможностей, которым большинство (несмотря на все риски, которые у России без сомнения есть) имеют возможность только позавидовать.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-