Российская Информационная Сеть
1 января, 21:04

Сенат США проголосовал за оборонный бюджет с санкциями против "Северного потока - 2"

Сенат США проголосовал за 740-миллиардный оборонный Бюджет на 2021 финансовый год, преодолев наложенное на закон вето президента Дональда Трампа.

Документ поддержали более 2-х третей членов верхней палаты. За время своего президентства Трамп наложил вето на законопроекты девять раз, это стало первым случаем, когда депутаты преодолели его запрет.

Бюджет предусматривает расширение наказаний против российских трубопроводов " Северный поток - 2 " и " Турецкий поток ", дальнейшие поставки вооружений Украине, запрет на взаимодействие американских и российских военных, наказания против Турции за покупку российских ЗРК С-400.

например, наказания распространяются на организации, " предоставившие сервис для тестирования, инспекции или сертификации " для проекта " Северный поток - 2 ", а также на " сервис или мощности для модернизации технологий или установки сварочного оборудования " на судах-укладчиках или их модернизации.

помимо этого, по максимуму расширены формулировки о санкциях за страхование во время проекта.

Бюджет также продлевает действие запрета на военное взаимодействие с РФ и содержит призыв к Пентагону увеличить число и масштаб учений НАТО в районе Черного моря с привлечением Украины и Грузии - и нарастить присутствие и активность в Арктике.

на прошедшей неделе Трамп заблокировал Бюджет, одобренный обеими палатами конгресса. Он не захотел подписывать Документ, назвав его " подарком " России и Китаю.

Основные жалобы президента свелись к статьям о переименовании военных баз, названных в честь военачальников рабовладельческого Юга во времена Гражданской войны в США, а также мерах, вводящих ответственность соцсетей и СМИ за контент, который они публикуют.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-