Российская Информационная Сеть
2 января, 13:04

На сайте госуслуг начали выдавать сертификат о вакцинации от COVID-19

Сертификат о вакцинации от коронавируса можно получить на интернет представительстве государственных услуг с 1 января, сказал глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

Он объяснил, что обогатился новый функционал в системе маркировки лекарственных препаратов и ведения пациентов.

" на интернет представительстве государственных услуг в личном кабинете тот пациент, который прошел вакцинацию, имеет шансы получить удаленно Сертификат, прививочный Сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса ", - заявил глава министерства.

Гражданская вакцинация от COVID-19 началась в РФ в начале декабря. Покуда доступна одна вакцина - " Спутник V ", разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи вместе с РФПИ. Препарат создан на базе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. По итогам анализа данных в заключительной контрольной точке во время пострегистрационного исследования Он продемонстрировал результативность 91, 4 процента, а для тяжелых случаев - сто %.

помимо этого, в РФ разрабатывают и другие вакцины: " ЭпиВакКорона ", созданная новосибирским центром " Вектор ", в настоящее время проходит пострегистрационные проверки, а Препарат Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН в феврале имеет шансы получить регистрацию.

в 1-ю очередь начали прививать людей из главных групп риска: врачей, учителей, социальных сотрудников, позднее к ним прибавили работников МФЦ, учреждений культуры, заводов торговли и сферы услуг, транспорта, энергетики, промышленности и СМИ, строительного комплекса, волонтеров и студентов высших учебных заведений и колледжей. Сделать прививку имеют возможность граждане старше 18 лет, если у них нет хронических заболеваний, перечисленных в списке противопоказаний, они в последние 30 дней не делали прививок и не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-