Российская Информационная Сеть
3 января, 07:04

Инфекционист перечислил противопоказания для вакцинации от коронавируса

Инфекционист Евгений Тимаков в разговоре с РБК предупредил граждан России о противопоказаниях для прививки от коронавирусной инфекции.

например, в рамках вакцинации от COVID-19 у пациента не может быть симптомов респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и обострений хронических заболеваний.

Специалист попытался убедить не злоупотреблять алкоголем за 3 дня до и после ввода вакцины в организм - допустимо " выпить пару бокалов ". При этом следует быть осторожным с тяжелой пищей и фастфудом, а также психологически подготовиться к прививке.

Инфекционист советует за день до прививки и через день после принять антигистаминные препараты людям, которые предрасположены к аллергическим реакциям. Склонным к повышению температуры можно на ночь после вакцинации принять таблетку парацетамола.

помимо этого, на несколько недель до инъекции рекомендуется по возможности ограничить контакты, чтобы не заразиться коронавирусом, покуда формируется иммунитет.

Гражданская вакцинация от COVID-19 началась в РФ в начале зимы. Покуда доступна одна вакцина - " Спутник V ", разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи вместе с РФПИ. Препарат создан на базе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. По итогам анализа данных в заключительной контрольной точке во время пострегистрационного исследования он продемонстрировал результативность 91, 4 процента, а для тяжелых случаев - сто %.

Разрабатываются и другие вакцины: " ЭпиВакКорона ", созданная новосибирским центром " Вектор ", в настоящее время проходит пострегистрационные проверки, а Препарат Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН имеет шансы получить регистрацию в феврале.

в 1-ю очередь начали прививать людей из главных групп риска: врачей, учителей, социальных сотрудников, позднее к ним прибавили работников МФЦ, учреждений культуры, заводов торговли и сферы услуг, транспорта, энергетики, промышленности и СМИ, строительного комплекса, волонтеров и студентов высших учебных заведений и колледжей. Сделать прививку имеют возможность граждане старше 18 лет, если у них нет хронических заболеваний, перечисленных в списке противопоказаний, они в последние 30 дней не делали прививок и не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-