Российская Информационная Сеть
10 января, 16:04

Жапаров лидирует на выборах президента Киргизии

Садыр Жапаров лидирует на выборах президента Киргизии после обработки 81% бюллетеней автоматическими считывающими урнами, заявили в ЦИК республики.

Бывший И. О. Руководителя страны набирает 79% голосов.

Как сказал журналист Ласт Ньюс , на площади Ала-Тоо в центре Бишкека уже установили аппаратуру для концерта в честь Жапарова. По сообщению штаба, событие запланировано на 21: 00 (18: 00 мск). В настоящее время там дежурят милиционеры, корреспонденты и сторонники политика.

в тоже самое время с президентскими выборами в Киргизии прошел референдум по выбору формы правления в республике. По информации ЦИК, после обработки половины данных за президентскую форму правления отдали свой голос более 80% Жителей.

Объявить досрочные выборы руководителя страны пришлось опосля того, Как предыдущий руководитель Сооронбай Жээнбеков уволился на фоне массовых протестов в октябре 2020 года.

на высший пост претендуют 17 человек. Участвовать в голосовании могли более 3, 5 миллиона киргизстанцев в республике и за рубежом. Порога явки на выборах нет - они будут признаны состоявшимися при любом числе проголосовавших.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-