Российская Информационная Сеть
11 января, 11:04

Минздрав одобрил клинические исследования вакцины "Спутник Лайт"

Министерство здравоохранения выдало разрешение на проведение клинических исследований безопасности, переносимости и иммуногенности " Лайт-версии " российской вакцины от коронавируса " Спутник V ", следует из реестра ведомства.

проверки " Спутника Лайт - 2020 " продлятся до 31 декабря текущего года, в них будут принимать участие 150 волонтеров.

прежде Александр Гинцбург, директор Центра имени Гамалеи, разработавшего " Спутник V ", поведал, что иммунитет после вакцинацией " Лайт-версией " препарата будет сохраняться, вероятнее всего, на протяжении трех-четырех месяцев, а его результативность составит около 85%. Схема предполагает только один укол (первый компонент " Спутника V " ) и более короткий период выработки антител.

При этом даже если привитый заразится коронавирусом, тяжелый COVID-19 ему не грозит, так Как возбудитель вируса не опустится в легкие, отмечал ученый. Чтобы продлить защиту, можно поставить второй компонент через 3 месяца.

Как уточнял Гинцбург, граждан России по-прежнему будут прививать " Спутником V ", а его " Лайт-вариант " хотят поставлять за рубеж: такой подход предоставит консенсус между продолжительностью действия вакцины и необходимостью быстро сбить пик заболеваемости и смертности, охватывая большее количество людей.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-