Российская Информационная Сеть
11 января, 13:04

В Кремле проходят переговоры Путина, Пашиняна и Алиева по Карабаху

В. В. Путин проводит В руководстве РФ трехсторонние диалоги по Нагорному Карабаху с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Алиев и Пашинян прибыли в столицу России Сегодня утром. В последний раз они виделись собственной персоной в прошедшем феврале в Мюнхене.

Перед началом встречи Путин поздоровался и обнялся с Алиевым, потом - с Пашиняном. Затем Все трое сели за овальный стол на расстоянии между ними. Президент России выразил благодарность партнеров за подготовленность обсудить реализацию трехстороннего договора по Карабаху и дальнейшие шаги по решению вопросов в области.

" Сегодня было бы важно самое главное наметить последующие шаги по ключевым направлениям урегулирования, обозначенным в общем заявлении от 9 ноября прошедшего года. Имею в виду вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента, уточнением демаркационных линий, решением гуманитарных вопросов, охраной объектов культурного наследия ", - добавил Путин.

руководитель сказал, что вопросами восстановления экономических, торговых и транспортных связей, а также открытия границ в Нагорном Карабахе займется специальная трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана.

под конец сентября Армения и Азербайджан обвинили один другого в эскалации конфликта, который продолжался с конца 1980-х. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию, были начаты бои. За полтора месяца стороны предприняли 3 безуспешные попытки остановить огонь.

в ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали четвертый документ, следуя которому азербайджанские и армянские военные прекратили боевые действия, остановились на занятых позициях и обмениваются пленными. Москва, со своей стороны, направила в Карабах миротворцев. Ереван обязан возвратить Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

в Баку договор назвали капитуляцией Армении и по максимуму удобным для Азербайджана. Никол Пашинян при этом заявлял, что заключение о мире далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял.

затем в Ереване были начаты демонстрации несогласия. Противоборствующая политическая сила обвиняет главу правительства в подписании невыгодного армянской стороне договора. Как отмечал Пашинян, он готов уйти в отставку, но " только по решению народа ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-