Российская Информационная Сеть
11 января, 15:04

С чистого листа: что будет с рублем после Нового года

Российская валюта в 2020-м пережила серьезные проверки, Однако отыграла часть потерь у доллара И евро. Новости о массовой вакцинации имеют возможность вернуть предыдущий спрос на нефтепродукты, Но Это далеко не единственный фактор. Чего ожидать от рубля в 1-ом квартале, разбиралось Ласт Ньюс .

Худшим оказался март 2020-го - в первый раз за 5 лет рубль рухнул сразу на 14, 7 процента к доллару И евро. В Credit Suisse даже назвали российскую валюту " главным разочарованием года ". В начале ноября перед выборами в США - опять обвал, Однако потом, на фоне известий о старте вакцинации, рубль очень быстро пошел в гору. Это вселило в инвесторов оптимизм И ускорило рост цен на нефтепродукты. Баррель Brent уже стоит больше 50 долларов.

в условиях мягкой денежно-кредитной политики Банка России И правительственных мер поддержки жителей стоит ждать постепенного восстановления деловой активности И смягчения ограничений. Негативный сценарий, связанный с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране И мире, отходит на задний план, указывает аналитик инвестиционной организации QBF Александр Колосков.

И все же быстрого восстановления спроса на нефтепродукты не предвидится. В начале зимы новый штамм коронавируса привел к авиаблокаде Великобритании, на горизонте замаячил новый мощный локдаун.

по этой причине ведущий аналитик нефтегазового сектора JBC Energy предсказывает лишь частичное оживление нефтяного рынка в 1-ом квартале. Такой же прогноз И у швейцарского Банка UBS: сдвиг произойдет, только когда вакцины станут общедоступными.

И Это сдерживает курс национальной валюты." в 1-ом квартале доллар стоит ожидать близко от 70 рублей. Значительного притока иностранного капитала не станет - из-за неопределенности с политической повесткой новой администрации США относительно России ", - считает Колосков из QBF.

Многое зависит от риторики Джо Байдена после официальном мероприятии вступления в должность. В начале зимы агентство рейтер известило, что команда демократа хочет наказать Москву за беспрецедентную хакерскую нападение, затронувшую американский Министерство финансов, Министерство торговли, Госдепартамент, а также ряд государственных агентств. Как утверждала The вашингтон пост, за этим стоит группа APT29, или Cozy Bear, Как-будто бы связанная с российской Службой внешней разведки. Собеседник рейтер обратил внимание, что ответные меры принесут России " серьезные экономические, финансовые или технологические потери ".

по отзывам аналитиков Банка " Уралсиб ", Байден усилит санкционное давление, что ослабит рубль. Усредненный по году курс к доллару составит 78. Специалисты не исключили резкого усиления антироссийской риторики весной или летом, что грозит дальнейшим бегством иностранного капитала с рынка финансов.

Но хотя бы один весомый фактор давления на рубль исключен - Это договор ОПЕК. Отказ от продления договора в первой части прошедшего года очень быстро обрушил цены на нефтепродукты И, Как следствие, курс национальной валюты. В настоящее время консенсуса достигнуты. И они устраивают всех участников.

Как комментирует руководитель Русско-Азиатского союза промышленников И предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич, смягчение ограничений по добыче нефти - явный позитив для рубля." платежи по внешнему долгу в 1-ом квартале также выглядят умеренно: одиннадцать, 8 млрд. долларов (в полтора раза меньше, чем за один декабрь). В базовом сценарии в РАСПП ожидают 70-75 рублей за доллар, ближе к нижней границе коридора. В позитивном сценарии (При нефти 60-70 за Баррель) возможны 67-71 ", - говорит руководитель отдела.

" Диапазон 69-73 к доллару вполне реален. Если же нефть просядет, спрос не Увеличится, а добыча повысится И введут свежие наказания, тогда - 76-80 ", - прогнозирует Дмитрий Сысоев, аналитик сервиса Brobank. Ru. Согласно его заявлению, предпосылок для резкого укрепления - к примеру, до 65 - Как минимум в 1-ом квартале нет.

Наконец, на курс оказывает воздействие Инфляция И денежно-кредитная политика Банка России. Важный ориентир - динамика индекса потребительских цен (ИПЦ).

" Если ряд инфляционных факторов не усилят И не приблизят ИПЦ к таргету 3 с половиной - четыре процента, то При прочих равных (стабильности нефти, отсутствии новых санкций) рубль будет склонен к укреплению в нижней части диапазона 72-80 за доллар И 87-93, 5 за евро ", - подчеркивает Геннадий Салыч, руководитель правления Банка " Фридом Финанс ".

в Morgan Stanley считают, что инфляционные ожидания вынудят ЦБ проявлять осторожность. Базовый сценарий Банка предполагает, что регулятор подтвердит сохранение пространства для смягчения, не меняя ставку. Однако При ослаблении инфляции в первом полугодии может быть уменьшение еще на 0, 25 пункта.

одновременно Эксперты информационно-аналитического центра " Альпари " полагают, что на фоне ускорения инфляции цикл понижения ключевой ставки Банком России подошел к концу.

" под конец наступившего года ЦБ РФ ужесточит монетарную политику. Инфляция сначала превысит пять %, Однако в конце концов снизится до таргета ЦБ в четыре. При этом весьма Возможно укрепление рубля до 65-67 за доллар И 78-80 за евро ", - рассуждает Александр Разуваев, начальник ИАЦ " Альпари ".

по расчетам американского инвестбанка Goldman Sachs, в общем валюты развивающихся рынков покажут в 2021-м хорошие результаты, а доллар продолжит уменьшение. К тому же самую высокую общую доходность принесет российский рубль.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-