Российская Информационная Сеть
11 января, 18:04

В конгресс внесли статью импичмента Трампу о "подстрекательстве к мятежу"

Демократы официально внесли в конгресс США публикацию импичмента Дональду Трампу о " подстрекательстве к мятежу ", информирует The Hill.

Как сообщается в тексте документа, действующий руководитель заслуживает импичмента и в будущем не обязан занимать любые выборные должности, потому что Конституция запрещает это лицам, " вовлеченным в мятеж или восстание " против Соединенных Штатов. По отзывам законодателей, Трамп совершил преступление, " разжигая насильственные действия " против американского государства.

в случае поддержки решения палатой уполномоченных далее за нее обязаны проголосовать две трети членов сената, который выйдет с каникул только 19 января.

Шестого января на митинге в столице США Трамп попытался убедить сторонников идти к Капитолию, чтобы " помочь слабым республиканцам " оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в дом и прервала общую сессию конгресса, где доказывали победу демократа Джо Байдена. В настоящее время известно о пяти жертвах. В помещении Капитолия застрелили женщину - ветерана ВВС, помимо этого, умер пострадавший сотрудник правоохранительных органов. Еще 3 человека умерли от не связанных с насилием причин.

Демократы в конгрессе имеют планы вынести Трампу импичмент в палате уполномоченных по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам. Два министра из кабинета Трампа в знак протеста ушли в отставку. Избранный руководитель Джо Байден сказал, что Трамп не способен исполнять свои обязанности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-