Российская Информационная Сеть
12 января, 02:04

Трамп ввел в Вашингтоне режим ЧС

Руководитель США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации в столице США, чтобы снабдить безопасность во время официальном мероприятии вступления в должность победителя выборов демократа Джо Байдена 20 января, сказал Белый дом.

прежде власти американской столицы ввели режим чрезвычайной ситуации по собственной инициативе и обратились к Трампу с прошением сделать то же самое, чтобы при необходимости можно было получить федеральную помощь для обеспечения безопасности.

Как прокомментировали в администрации Трампа, решение руководителя страны даст возможность министерству внутренней безопасности и Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям " координировать все старания по противодействию бедствию для того, чтобы облегчить трудности и страдания для местного жителей, вызванные чрезвычайной ситуацией, и предоставить подходящую помощь ".

прежде журналист телеканала ABC News Аарон Катерский ссылаясь на внутренний документ ФБР сказал, что с этой недели во всех 50 штатах США и у Капитолия в столице США планируются оснащенные оружием демонстрации несогласия. В американской столице, по его данным, акции будут проходить до 20 января, на которое намечена инаугурация Байдена.

Шестого января Дональд Трамп на митинге в столице США попытался убедить сторонников идти к Капитолию, чтобы " помочь слабым республиканцам " оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в дом и учинила в нем погром, прервав общую сессию конгресса, где доказывали победу Джо Байдена. Потерпевшими столкновений стали пять человек.

в настоящее время известно о пяти жертвах. В помещении Капитолия застрелили женщину - ветерана ВВС, помимо этого, умер пострадавший сотрудник правоохранительных органов. Еще 3 человека умерли от не связанных с насилием причин.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-