Российская Информационная Сеть
12 января, 14:04

В Берлине начались переговоры советников лидеров "нормандской четверки"

В Берлине были начаты диалоги политсоветников лидеров " нормандской четверки ", известило резиденция посла России в Германии.

С российской стороны в них участвует заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак.

на встрече в министерстве канцлера ФРГ предполагают обсудить реализацию итогов парижского саммита 2019 года в части политического урегулирования ситуации в Донбассе, сказал прежде источник в российской делегации.

Последняя встреча политсоветников в " нормандском формате " прошла одиннадцать сентября 2020 года в Берлине. Тогда Коза сказал СМИ, что стороны обменялись мнениями по всем проблемам касательно событий на востоке Украины, однако по результатам переговоров прорывов не было, а вопрос о проведении саммита " нормандской четверки " не обсуждался.

в начале зимы 2019-го в Елисейском дворце в Париже прошла первая за 3 года " нормандская " встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины. По результатам саммита стороны приняли совместное коммюнике, договорившись встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить усилия по разрешению гражданского противостояния в Донбассе.

в документе подчеркивалось, что Минские договора остаются базисом для работы в " нормандском формате ". В коммюнике также было предусмотрено разведение сил в трех новых точках на востоке Украины к концу марта 2020 года. Помимо этого, лидеры агитировали снабдить до окончания 2019 года режим прекращения огня в области.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-