Российская Информационная Сеть
12 января, 21:04

Европейские чиновники отказались встречаться с Помпео, сообщили СМИ

Государственный секретарь США Майк Помпео в последний момент отменил свою поездку в европейский союз, опосля того Как министра иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн и высокопоставленные европейские официальные лица не захотели с ним встретиться, информирует рейтер.

Как поведали агентству информированные источники, Помпео собирался провести встречу с Ассельборном, а затем - с европейскими чиновниками и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе. Однако визит госсекретаря в Люксембург отменили, опосля того Как официальные лица страны выразили нежелание назначать с ним диалоги, добавил собеседник рейтер из дипломатических кругов.

Отмечается, что после беспорядков в столице США министра иностранных дел Люксембурга назвал действующего президента США Дональда Трампа " преступником " и " политическим пироманом ".

прежде было оглашено, что Госдеп отменил все поездки работников на текущей неделе, включая визит Помпео в европейский союз, в связи с передачей дел новой администрации Джо Байдена. Затем министерство известило, что государственный секретарь посетит Брюссель в среду и четверг, где встретится со Столтенбергом и руководителем МИД Бельгии Софи Вилмес.

Шестого января на митинге в столице США Трамп попытался убедить сторонников идти к Капитолию, чтобы " помочь слабым республиканцам " оспорить итоги выборов президента. Толпа ворвалась в дом и прервала общую сессию конгресса, где доказывали победу демократа Джо Байдена. В настоящее время известно о пяти жертвах. В помещении Капитолия застрелили женщину - ветерана ВВС, помимо этого, умер пострадавший сотрудник правоохранительных органов. Еще 3 человека умерли от не связанных с насилием причин.

Демократы в конгрессе имеют планы вынести Трампу импичмент в палате уполномоченных по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам. Согласно опубликованному тексту решения, Трампу, кроме прочего, хотят ввести запрет на занимать любые выборные должности в будущем. Волеизлияние по соответствующей статье может состояться уже в среду.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-