Российская Информационная Сеть
13 января, 03:04

Пенс выступил против отстранения Трампа от власти

Вице-президент США Майк Пенс уведомил в письменном виде спикера палаты уполномоченных конгресса Нэнси Пелоси, что он против отстранения президента Дональда Трампа по 25-й поправке к конституции США за неспособность исполнять обязанности руководителя страны.

Пенс сыграл на опережение палаты уполномоченных, которая еще только обсуждает резолюцию с призывом к нему отстранить Трампа и занять его место при содействии иных Членов администрации.

Как уточнил вице-президент, 25-я поправка к конституции США " не является средством воздаяния и узурпации ", а использование этой поправки " создало бы ужасный прецедент ".

Пенс попытался убедить конгресс избегать действий, которые имеют возможность еще больше расколоть общество или привести к росту противостояния." Давайте трудиться вместе, чтобы уменьшить накал и объединить нашу страну при подготовке к официальном мероприятии вступления в должность избранного президента Джо Байдена ", - сказал Пенс, посулив помочь процессу мирной передачи власти.

Шестого января Трамп на митинге близ Белого дома попытался убедить сторонников идти к Капитолию, чтобы " помочь слабым республиканцам " оспорить итоги выборов. Толпа митингующих осадила Капитолий, ворвалась в дом и прервала общую сессию конгресса, где доказывали победу Джо Байдена на выборах президента. Членов конгресса вывезли в безопасное место, где они пробыли в тесноте пару часов. Лишились жизни пять человек.

Демократы в конгрессе приняли решение призвать Пенса отрешить Трампа от должности, а если тот откажется - вынести президенту импичмент в палате уполномоченных по обвинению в подстрекательстве к восстанию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-