Российская Информационная Сеть
13 января, 18:04

В Бразилии началось производство вакцины "Спутник V"

Одна из ведущих бразильских фармацевтических организаций Uniao Quimica начала производство российской вакцины от коронавируса " Спутник V ", сообщается в обнародованном аккаунте разработчиков в твиттер.

" Российский фонд прямых инвестиций предоставил всю необходимую документацию и материалы ", - отмечается в сообщении.

на текущей неделе РФПИ и Uniao Quimica подадут прошение на экстренное использование " Спутник V " в Бразилии на текущей неделе. Вакцинация жителей российским препаратом уже началась. Под конец октября Российский фонд прямых инвестиций, Фирма Uniao Quimica Farmaceutica Nacional и правительство бразильского штата Парана подали в Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии комплект документов для регистрации " Спутник V ".

Как поведали разработчики, в 1-ом квартале 2021 года РФПИ поставит в Бразилию 10 млн. доз препарата, первые партии ожидаются в январе. По данным руководителя фонда Кирилла Дмитриева, всего В текущем году в страну обязаны доставить 150 млн. доз вакцины.

кроме этого, РФПИ и Uniao Quimica " предложат всем государствам БРИКС сделать оперативную группу по битве с COVID-19 и кооперировать по вакцинам ".

Вакцина " Спутник V " - 1-ый в мире препарат для профилактики COVID-19, Российский Минздрав зарегистрировал его в середине августа. Вакцину создали в Центре имени Гамалеи на базе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Летом препарат успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в конце концов сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Пострегистрационная фаза испытаний, а так же среди них при участии пожилых и людей из иных групп риска, стартовала в сентябре. После 3-го промежуточного анализа данных исследований " Спутник V " продемонстрировал более чем 91%-ную результативность, к тому же против тяжелых случаев COVID-19 этот показатель достиг 100%.

в РФ Вакцинация " Спутником V " началась в начале зимы, уже привили более полутора млн. человек.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-