Российская Информационная Сеть
13 января, 20:04

Республиканцы отказались собрать сенат для импичмента Трампу

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл не захотел созвать верхнюю палату конгресса, чтобы рассмотреть вопрос об импичменте Дональду Трампу до официальном мероприятии вступления в должность Джо Байдена, пишет печатное издание The вашингтон пост.

Сенат выйдет с каникул 19 января - за день до вступления Байдена в должность.

Как информирует журнал ссылаясь на уполномоченных Макконнелла, он не захотел собирать верхнюю палату " в последний рабочий день недели и вообще до 19 декабря ". Так, план демократов отстранить Трампа до истечения его полномочий не состоится.

уполномоченный Макконнелла Даг Андрес в твиттере сослался на материал газеты и написал: " Могу заверить ".

прежде на суд конгрессменов вынесли публикацию импичмента о " подстрекательстве к мятежу ". Документ также требует ввести запрет на Трампу занимать любые выборные должности в будущем. Импичмент уже прошел процедурное подсчет голосов в палате уполномоченных.

Демократы в палате уполномоченных имеют планы вынести Трампу Импичмент уже в среду, но отстранить его будет возможно только по итогам судебного процесса в сенате. Непонятно, можно ли будет провести процесс задним числом, уже после ухода Трампа в отставку. Кроме этого, Как прогнозируют специалисты, в верхней палате Импичмент вряд ли получит поддержку в две трети голосов.

вчера палата уполномоченных конгресса приняла резолюцию с инициативой вице-президенту Майку Пенсу задействовать 25-ю поправку к Конституции, которая предполагает передачу ему президентских полномочий. Это станет возможным, если Пенс и более половины кабинета министров согласятся признать, что Трамп не в состоянии выполнять свои обязанности. Однако вице-президент не захотел от этого.

Шестого января на митинге в столице сша Трамп попытался убедить сторонников идти к Капитолию, чтобы " помочь слабым республиканцам " оспорить итоги выборов президента. Толпа ворвалась в дом и прервала общую сессию конгресса, где доказывали победу демократа Джо Байдена. В итоге лишились жизни пять человек.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-