Российская Информационная Сеть
21 января, 19:04

Байден продлит договор СНВ-3 на пять лет, пишут СМИ

Администрация президента США Джо Байдена хочет продлить Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений на 5 лет, информирует печатное издание The вашингтон пост ссылаясь на источники.

" руководитель Байден добивается пятилетнего продления единственного оставшегося договора с Россией, ограничивающего два крупнейших в мире ядерных арсенала, всего за несколько дней до истечения срока его действия ", - сообщается в публикации.

Источник подчеркивает, что заключение о продлении связано с приближающимся крайним сроком для продления договора Вашингтоном - 5 февраля.

прежде МИД России сказал, что в столице России считают целесообразным продление договора СНВ с Соединенными Штатами на по максимуму предусмотренный пятилетний срок. Соответствующий комментарий министерство опубликовало на официальном интернет представительстве после начала официальном мероприятии вступления в должность нового американского руководителя.

в первый день недели глава российской дипломатии Лавров с. В. назвал ситуацию в сфере наблюдения над вооружениями в отношениях пары стран " совершенно ненормальной ". Он обратил внимание, что позиция Москве по рассматриваемому вопросу остается неизменной, а в МИД ждут конкретных предложений от американских партнеров.

Соглашение СНВ-3 между РФ и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно с соглашением, участники сокращают свои ядерные запасы так, чтобы через 7 лет после подписания и в будущем суммарные числа вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня это единственный Соглашение об ограничении вооружений, который действует между РФ и США.

Договор истекает 5 февраля, и Администрация Дональда Трампа много раз заявляла, что в нынешнем виде оно не соответствует американским интересам. Республиканец настаивал на выработке нового документа При участии Китая. При этом в столице США допускали возможность продления договора, но выдвигали дополнительные правила, которые, например, касались режима верификации. Со своей стороны, российская сторона внесла предложение продлить Соглашение без каких-либо условий и вместе с США заморозить число имеющихся ядерных запасов, но Трамп отклонил это предложение.

в начале зимы Россия добровольно ввела гиперзвуковую систему " Авангард " в сферу действия ДСНВ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-